Ученые подсчитали количество льда на планете и предрекли будущее человечества

Каждый год замерзшей воды становится меньше примерно на 1 000 000 000 000 тонн.
Ученые подсчитали количество льда на планете и предрекли будущее человечества

С 1994 года на Земли растаяло почти 30 триллионов тонн льда. К такому выводу пришли британские ученые. На протяжение 26 лет они анализировали фотографии полюсов, гор и ледников планеты, сделанные с помощью спутников. Таким образом исследователи определили, сколько ледяного покрова Земли исчезло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученые из университетов Лидса и Эдинбурга и Университетского колледжа Лондона назвали уровень потери льда «потрясающим» и предположили, что в скором времени многие жители некоторых государств, расположенных близко к водным территориям, могут быть перенаселены, поскольку население будет мигрировать ближе к источникам пресной воды.

«Каждый сантиметр повышения уровня моря означает, что около миллиона человек будут переезжать», — сказал профессор Энди Шеперд в интервью The Guardian.

ледник
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также предупреждают, что таяние льда в таких количествах значительно уменьшает способность планеты отражать солнечную радиацию. Это происходит потому, что белый лед исчезает, а открывшееся под ним темное море или почва поглощает все больше и больше тепла, что увеличивает нагревание планеты.

Кроме того, потеря ледников в горных хребтах угрожает уничтожить источники пресной воды, от которых зависят многие поселения людей.

Группа изучала спутниковые съемки ледников в Южной Америке, Азии, Канаде и других регионах; морской лед в Арктике и Антарктике; ледяные щиты, покрывающие землю в Антарктиде и Гренландии; и шельфовые ледники, которые выступают с материковой части Антарктики в море. Исследование охватило много лет — в период с 1994 по 2017 год, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
таяние ледников
Legion-Media

«Нет никаких сомнений в том, что подавляющая часть потери льда на Земле является прямым следствием потепления климата», — заявляют исследователи.

Вам повезло жить возле большого пресного водоема?
Да
Нет

Полярные шапки тают, что усложняет судоходство. Например, агентство ВВС сообщало феврале этого года, что от Антарктиды откололся самый большой айсберг, площадью шесть тысяч квадратных метров. Он продолжает дрейфовать и за это время немного уменьшился в диаметре.

Фото: Legion-Media