Ученые научились выращивать нервы, поврежденные при инсульте и деменции

Говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Исследователи доказали, что это не так и утверждают, что смогут лечить даже болезнь Альцгемера.
Ученые научились выращивать нервы, поврежденные при инсульте и деменции

Болезнь Альцгемера, рассеянный склероз и другие заболевания, при которых повреждаются нервные клетки, в скором времени могут остаться лишь в учебниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бенджамин Сегал и группа ученых из университетов Мичигана и Огайо исследовали свойства нейтрофилов — одной из разновидностей иммунных клеток. Обычно эти клетки отвечают за лечение воспаления — они уничтожают вирусы и бактерии.

Однако, выяснилось, что незрелые нейтрофилы, еще не «обучившиеся» быть своеобразными стражниками организма против инфекций, могут заставлять регенерировать нервные волокна.

Нейтрофил, регенерация, лечение альцгеймера, лечение деменции, лечение рассеянного склероза
Нейтрофил
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейтрофилы вырабатывают факторы роста — то есть вещества, которые помогают нервным клеткам вновь выращивать отростки. Эти отростки контактируют с другими клетками, получая от них и передавая им информацию в виде электрического импульса.

Результаты этой работы были опубликованы в научном журнале Nature Immunology в понедельник, 26 октября. Ученые смогли с помощью нейтрофилов восстановить поврежденный глазной нерв и спинной мозг у мышей.

Пока что исследования проходят стадию, на которой процесс регенерации нервных тканей изучается на лабораторных животных. Однако ученые уверены, что у их открытия большое будущее.

Этапы созревания нейтрофилов
Этапы созревания нейтрофилов
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ишемический инсульт, рассеянный и боковой амниотрофический склероз, болезнь Альцгеймера и многие другие заболевания, при которых происходит отмирание или разрушение нервных волокон, можно будет лечить с помощью нейтрофилов.

Также открытие позволит эффективно восстанавливать подвижность мышц после травм, и не исключено, что станет возможным лечение параличей. Регенерация нервных тканей при хирургических операциях и в трансплантологии — острая проблема. Незрелые нейтрофилы также могут стать незаменимыми помощниками.

Пока что до исследований на людях дело не дошло, и испытания на добровольцах начнутся не через год и даже, вероятнее всего, не через пять лет. Но то, что наука не стоит на месте и развивается, очевидно.

Фото: Legion-Media