Ученые нашли способ долголетия для мужчин. Но он вряд ли кому-то понравится

Пока что эксперименты подтвердили предположения на животных, но историки приводят в пример и людей.
Ученые нашли способ долголетия для мужчин. Но он вряд ли кому-то понравится
Legion-Media

ДНК состоит из четырех аминокислот. Одну из них — цитозин, ученые «обвиняют» в старении. Они считают, что присоединение метильной группы к ней приводит к сокращению срока жизни. Измененный цитозин — показатель старения. Но есть и еще одна новость. Исходя из того, что у большинства млекопитающих самцы живут меньше самок, исследователи сравнили ДНК обоих полов. И пришли к выводу, что у мужского пола старение происходит быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А потом ученые из Новой Зеландии, Австралии и США решили сравнить животных, стерилизованных методом кастрации, с их «полноценными» собратьями. И оказалось, что в первой группе, то есть у самцов, лишившихся яичек, продолжительность жизни больше.

старость у мужчин, старение и гормоны, дед и внук
Legion-Media


Ученые разработали первые эпигенетические часы для домашних овец , которые могут предсказывать возраст со средней абсолютной ошибкой 5,1 месяца. Довольно высокая точность с учетом того, что эти животные живут в среднем около 12 лет, но могут прожить и 26. В исследовании, которое опубликовано на сайте elifesciences.org говорится, что у кастрированных баранов скорость старения замедлена по сравнению с нестерилизованными представителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виной тому, что ДНК стареет быстрее у самцов с «полным набором» половых органов, исследователи считают мужские половые гормоны — андрогены. Интересно и то, что у кастрированных самцов продолжительность жизни становилась сравнима с таковой у самок, что подтвердило гипотезу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яички у мужчин являются не только фабрикой сперматозоидов, но и органом, вырабатывающим тестостерон — один из мужских половых гормонов. Именно он и сокращает жизнь самцам, провоцируя метилирование цитозина.

дедушка и внуки, игры в индейцев
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ученые давно в экспериментальных целях стерилизовали котов, лабораторных крыс и мышей. Они это делали уже в конце 60-х и начале 70-х годов. Тогда и было замечено, что кастрация продлевает жизнь. В то же время женские половые гормоны эстрогены, предположительно, обладают свойством защищать организм от старения. У мышей с удаленными яичниками сокращается продолжительность жизни, а замена яичников у старых самок грызунов на репродуктивные органы молодых животных отодвигает биологическую смерть.

Кастрация также была связана с более длительной продолжительностью жизни в исторических отчетах о выживании корейских евнухов XIV-XX веков и мужчин, помещенных в психиатрические учреждения США в XX веке. Поэтому, в теории, которая вряд ли будет проверена на практике, удаление яичек у мужчины также может сделать его долгожителем.

Фото: Legion-Media