«Убийца настоящий». Михаил Боярский рассказал, что не хотел играть Д'Артаньяна

Многие поколения подростков познакомились с Михаилом Боярским благодаря его роли Д’Артаньяна в советской экранизации «Трех мушкетеров». Однако, сам актер, оказывается, эту роль совсем не любит.
«Убийца настоящий». Михаил Боярский рассказал, что не хотел играть Д'Артаньяна

Фото: Persona Star

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советские подростки росли на приключенческих романах Дюма. А потом смотрели фильмы с блистательной Алисой Фрейндлих в роли королевы, Олегом Табаковым в роли короля, хитроумным Ришелье в исполнении Александра Трофимова. Но, конечно, все хотели быть отважными мушкетерами: Атосом, Портосом, Арамисом и Д’Артаньяном. В роли Д’Артаньяна его и полюбили зрители всех возрастов. К этому времени он уже снимался 8 лет, и даже принял участие в нескольких известных фильмах, но амплуа дерзкого гасконца приклеилось к нему намертво, как и шутка про «тысячу чертей».

Сам Михаил Боярский эту роль не любил. Спустя столько лет он, наконец, может признаться в этом себе и окружающим. И в съемках приквелов он принял участие только потому, что друзья-мушкетеры уговаривали, ведь без него проекты не состоялись бы. В 1992 году состоялось первое возвращение мушкетеров, через год сняли «Тайну Королевы Анны», а в 2009 году немолодые мушкетеры воссоединились в последний раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя многие считают мушкетеров смельчаками и героями, Боярский не разделяет эту точку зрения. Ему кажется, что Д’Артаньян — настоящий убийца: пять трупов в день. Жаль ему и несправедливо убитую Миледи. Правда, это не значит, что актеру нравится играть только положительных героев. Отрицательных играть интереснее, признается он. Кстати, своего героя в «Гардемаринах» он тоже называет отрицательным.

У Михаила Боярского на все есть свое мнение — недавно он отреагировал на просьбы некоторых представителей артистической среды о материальной поддержке. Юмор немолодой артист тоже любит классический — «Я воспитан на Раневской», — признается он.