У молодых людей антител к коронавирусу меньше. Почему?

Эксперты объяснили причины, по которым тесты на антитела к коронавирусу даже у одновременно переболевших членов семьи могут быть разными.
У молодых людей антител к коронавирусу меньше. Почему?
Legion-Media

Недавно были опубликованы данные исследования российских ученых из Военно-медицинской академии, которые многих удивили. Вместе с крупной сетью лабораторий они проанализировали результаты тестов на COVID-19 у переболевших людей. Результаты удивили многих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полторы тысячи жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 69 лет сдавали тест на антитела IgG после перенесенного заболевания. Причем делали они это несколько раз в течение шести месяцев. И пожилые люди продемонстрировали более высокий уровень антител. У многих пенсионеров этот показатель был выше в два раза, чем у студентов.

Вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ Максим Скулачев в интервью порталу m24.ru дал объяснение этому факту.

«У нас есть несколько уровней противовирусной защиты, антитела – это последний уровень обороны. Это самое последнее, что вырабатывает организм, если он действительно заболел», — говорит Максим.

Все дело в том, что антитела — это последний «форпост» иммунной системы организма. Иммунитет реагирует на вторжение вируса сразу же, как только тот попадает на слизистые оболочки носоглотки и глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
коронавирус насморк
Legion-Media

В этот момент его перехватывают белки интерфероны. Когда их вырабатывается достаточное количество, вирусная атака тормозится уже на этом этапе.

«Видимо, это и происходит у людей с бессимптомным и легким течением коронавируса», — говорит Скулачев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выделение интерферонов — врожденная способность организма. С возрастом слизистая оболочка работает все хуже — возрастные изменения дают о себе знать. И в этом случае важную роль приобретает следующий этап иммунной защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дальше наступает хитрая игра: вирус пытается пробить оборону, у него есть специальная схема подавления интерферонового ответа. И если ему это удается, то дальше вступает в работу система приобретенного иммунитета, это антитела», — рассказывает ученый.

Если у человека после заболевания наблюдается низкий уровень антител, следовательно, у него хорошо работает врожденный иммунитет. Поэтому не стоит особо огорчаться, когда тест показывает большое количество иммуноглобулинов G (ImG) — это может свидетельствовать о проблемах со слизистыми оболочками. В то же время, если этих антител много — значит, организм все же включил защиту «второго уровня». К слову, после коронавируса у людей могут возникать тромбы. О том, как это происходит, рассказал специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
старые люди коронавирус
Legion-Media

Фото: Legion-Media