У кого и как образуются тромбы после коронавируса: рассказывает эксперт

Многие слышали о том, что COVID-19 опасен не только воспалением легких и цитокиновым штормом, но и отдаленными последствиями, которые появляются после болезни.
У кого и как образуются тромбы после коронавируса: рассказывает эксперт
Legion-Media

Врач-инфекционист объяснил, какие категории людей рискуют получить тромбоз после коронавируса. Андрей Поздняков также объяснил, как образуются тромбы при COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, есть клетки, в которых вирус лучше всего размножается. Это клетки внутренней выстилки (эндотелия) кровеносных сосудов. Из-за множественных повреждений оболочки сосуды теряют гибкость и эластичность. Ток крови замедляется, а организм пытается закрыть повреждения с помощью «пробок», которые и называются тромбами.

В норме, когда стенка сосуда восстанавливается, тромб рассасывается, но в случае с коронавирусом области воспалений обширные, а сами оболочки регенерируют медленно. Поэтому тромбы накапливаются и растут. «При этом человек может даже не подозревать, что у него развивается тромб», —говорит Поздняков в интервью порталу rg.ru.

как получается тромб, что такое тромб
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди людей, которым угрожает тромбоз после коронавируса, в первую очередь те, у которых есть наследственная предрасположенность к тромбообразованию. Узнать об этом можно с помощью генетических тестов «мутации гемостаза». Таких людей, по словам врача, немало.

Врач рекомендует проверить наследственную склонность к тромбозам как можно раньше, поскольку чаще всего ее обнаруживают случайно. Происходит это, когда тромб оторвался и закупорил сосуд мозга, вызвав инсульт, или сердца, что повлекло за собой инфаркт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У "сердечников" традиционно тромбоз одно из самых частых осложнений, так как практически все они страдают атеросклерозом сосудов. Если уже они заболевают COVID-19, риски тромбоза для них огромные», — отметил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
тромб коронавирус, тромбоз при ковид
Legion-Media

Также тромбоз может возникнуть у людей, имеющих заболевания сердца; у тех, кто страдает от ожирения; пациентов с эндокринными заболеваниями, связанными с нарушением обмена глюкозы.

Оральные контрацептивы, то есть противозачаточные таблетки, тоже могут повышать свертываемость и приводить к тромбообразованию — напоминает Поздняков. Следовательно, во время коронавируса лучше проконсультироваться с врачом о замене медикаментов другими средствами.

Фото: Legion-Media

Жанна
Жанна 23 Октября 2021, 20:55
Поэтому нам терапевт первым делом выписал витамин С в максимальных дозировках – он повышает сопротивляемость организма вирусу и повышает эластичность сосудов. Мы эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция принимали – это природная форма витамина, более безопасна для ЖКТ и дольше остается активной. Месяц пропили порошок в такой дозировке, сейчас перешли на таблетки 100 мг