Три простых способа ускорить работу смартфона

Иногда мобильные телефоны начинают работать слишком медленно и раздражать этим пользователей. Чаще всего это поправимо.
Три простых способа ускорить работу смартфона
Unsplash

Обычно смартфоны начинают «тормозить» из-за проблем с аккумулятором или из-за нехватки памяти. Если дело именно в ней, то решить проблему можно быстро и самостоятельно, не обращаясь в сервис. Есть три простых способа заставить мобильное устройство работать быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удалить лишние приложения

Многие пользователи зачастую устанавливают на смартфон много разных приложений, но пользуются всего несколькими из них. Если вы не открывали приложение больше месяца, скорее всего оно вам не так уж и нужно — смело удаляйте его, тем более его почти наверняка можно скачать заново. Вполне возможно, что одно из этих приложений не только лежит «мёртвым грузом», но и замедляет работу телефона.

Перенести файлы в «облако»

Иногда мобильное устройство работает медленнее из-за большого количества фотографий, видео или документов. Эти файлы лучше не хранить в памяти телефона, а перенести их в «облачные хранилища» — это онлайн-сервисы, позволяющие хранить информацию не на устройстве, а в Сети и иметь к ним доступ в любой момент. Если вы опасаетесь использовать такие сервисы, то можно перенести свои фотографии и видео на свой компьютер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Очистить кэш

Если вы удалили лишние приложения, фото и видео, а телефон всё равно работает не так быстро, то дело может быть в том, что вы не очищаете кэш приложений. При этом некоторые мессенджеры хранят всё, что через них когда-то прошло: фотографии, видео, документы и, собственно, переписку. Многое из этого вам на телефоне не нужно. Кэш можно очистить в самом приложении или в «Настройках» — «Приложения» — выбор приложения из списка — «Память» — «Очистить кэш».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, есть СМС-сообщения, которые в принципе нельзя хранить на телефоне. Прежде всего стоит отказаться от использования приложений, которые просят доступ к контактам и СМС-сообщениям и не раскрывают цели сбора личных данных. Они могут собирать конфиденциальную информацию, которая не должна попасть в руки мошенников. Через такие приложения вредоносные или вирусные программы могут получить доступ к СМС-сообщениям телефона, при этом сначала сканируется информация, содержащаяся в СМС. Кроме того, телефон может просто попасть в чужие руки вместе со всем его содержимым.

Вы часто удаляете лишнее с телефона?
Да
Нет