Трагедия на Эльбрусе с альпинистами. Что произошло на самом деле?

Мечта покорить одну из самых высоких вершин мира обернулась трагедией для группы альпинистов и могла бы стать причиной гибели спасателей, которые поднялись на поиски и спасение членов группы, оказавшихся в нечеловеческих условиях.
Трагедия на Эльбрусе с альпинистами. Что произошло на самом деле?
Pixabay

Ранее ТАСС сообщило, что гид, сопровождавший группу из 19 человек при восхождении на Эльбрус, оставил людей на маршруте в сложнейших условиях и принял решение возвращаться на базу только с одной альпинисткой, которой стало плохо на маршруте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через час женщина умерла. По данным агентства, среди членов группы не было ни одного профессионала, включая гида. Также не исключалось, что были нарушены сроки восхождения на вершину. Позже появились сообщения о том, что трое альпинистов из группы погибли, еще восемь человек найдены живыми.

фото: ITAR-TASS фото
фото: ITAR-TASS

Как стало известно ранее, спасателями был получен сигнал о помощи от группы из 19 альпинистов. Группа запросила помощь спасателей из-за экстремального ухудшения погодных условий. Также было сообщено, что один человек получил травму ноги. Поиски пропавших велись на высоте свыше 5 тысяч метров. Работу спасателей практически сводили на нет шквалистый ветер, сильные снежные заряды, низкая температура и плохая видимость – до метра. Порывы ветра достигали сорока метров в секунду, температура воздуха упала до минус 20 градусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже на своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец объяснил, что произошло на склоне Эльбруса в роковой вечер 23 сентября. Приводим его доводы целиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Накануне группа альпинистов из 19 человек во время восхождения на Эльбрус попала в снежный шторм и подала сигнал бедствия в МЧС в районе 17:00, 23 сентября. На месте началась страшная метель, видимость ухудшилась до одного метра, а температура понизилась до минус 20 градусов. В тяжелейших метеоусловиях погибли пятеро человек, 14 человек удалось найти живыми. Гиды, сопровождавшие группу, получили сильные обморожения и травмы, один из них практически ослеп, его сильно посекло снегом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото: ITAR-TASS фото
фото: ITAR-TASS

23 сентября 2021 года погода на Эльбрусе определялась прохождением холодного атмосферного фронта, сопровождаемого шквалистым ветром и сильными ливневыми осадками, в высокогорье переходящими в снежные заряды.

На высоте 3000 метров температура воздуха перешла через ноль и стала отрицательной, а на высоте 5000 метров уже составляла «-15» градусов. При этом средняя скорость ветра составляла 25 м/с (90 км/ч), но при порывах достигала ураганных, свыше 30 м/с, из-за чего видимость ухудшалась до нескольких метров. Такие ветра со снегом на Таймыре называют черная метель!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото: ITAR-TASS фото
фото: ITAR-TASS

В сложных метеоусловиях ураганного ветра и мороза эквивалентная температура (которую человек ощущает) достигает «-50». Согласно индексу охлаждения – это опасно для здоровья и соответствует экстремальному риску переохлаждения и обморожения в течение 5-10 минут. Остаются вопросы к метеорологическому обеспечению».

Несмотря на то, что Эльбрус считается одной из самых несложных гор в альпинистской среде, маршруты на нем давно проложены и выверены, но ежегодно с него не возвращаются десятки человек.

Фото: Legion-Media, ITAR-TASS, Pixabay