Тема какашек раскрыта: ученые предложили давать младенцам кал матерей

Новорожденные, которые родились с помощью кесарева сечения, после такой процедуры быстрее обретали здоровую микрофлору кишечника.
Тема какашек раскрыта: ученые предложили давать младенцам кал матерей

Бактерии, которые живут в нашем кишечнике, играют важную роль в укреплении иммунитета. Младенцы, рожденные с помощью кесарева сечения, не получают нужного набора микробов, приобретаемого в результате естественных родов. Между тем, эти бактерии помогают предотвратить аллергию и астма, а также наладить пищеварение. Новое исследование предполагает, что кормление таких детей небольшим количеством фекалий матерей может «нормализовать» экосистему бактерий, вирусов и грибков их кишечника (микробиом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, такая стимуляция даст иммунной системе новорожденных более здоровый старт, сообщает портал Sciencemag.org.

Кишечник новорожденных – словно «чистый лист»: младенцы, рожденные естественным путем, получают микробы из промежности матери (область вокруг вульвы и ануса), а рожденные с помощью кесарева сечения – от кожи мамы. Уже через несколько часов различия между первыми и вторыми детьми становятся очевидными. Например, бифидобактерии в изобилии присутствуют в кишечнике малышей, рожденных естественным путем, но почти отсутствуют у тех, кто появился с помощью кесарева сечения, рассказывает ученый-микробиолог Университета Хельсинки Виллем де Вос.

У младенцев, рожденных в результате кесарева сечения, со временем наблюдается более высокий уровень иммунных расстройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи считают, что поступившие в организм в первые часы жизни бактерии могут «зарядить» иммунную систему. Чтобы уменьшить возможный ущерб здоровью, в предыдущих исследованиях детей с кесаревым сечением «засевали» вагинальной микробиотой матерей. Но эти усилия, похоже, не помогли, и тогда де Вос и его коллеги предположили, что рожденные естественным путем малыши могут во время родов «заражаться» микробами, проглатывая микрокапельки стула матери.

новорожденный, ребенок
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи отыскали 17 матерей, ожидавших кесарева сечения. Образцы кала женщин были заранее проверены на патогены (стрептококки группы B и вирус герпеса). У семи женщин обнаружены образцы, свободные от патогенов. После родов исследователи смешали 3,5 или 7 миллиграммов разведенных фекалий с 5 миллилитрами грудного молока (как взятого из банка грудного молока, так и сцеженного самими матерями) и скормили смесь младенцам.

Затем ученые 12 недель анализировали микробиомы кишечника младенцев, изучая через равные промежутки времени их кал.

Исследователи сравнили результаты с показателями 29 детей, рожденных естественным путем, и 18 рожденных путем кесарева сечения, но не получавших фекалий матери. Микробиота младенцев, получавших лечение, всего за 3 недели стала похожа на микробиоту рожденных естественным путем – образовались целые колонии бифидобактерий и было намного меньше патогенных энтерококков. Обычно для того, чтобы показатели сравнялись, требуется целый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мать, младенец, новорожденный
Legion-media

По словам де Воса, во время исследования не проявилось никаких побочных эффектов. Микробиолог Университета Рутгерса, Мария Глория Домингес-Белло, говорит, что «негативное воздействие» кесарева сечения можно уменьшить. «Есть причина, по которой отверстие для рождения детей находится рядом с анальным отверстием у всех позвоночных», — отмечает она. «Это естественный отбор, а не случайный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это ясное послание природы, говорящее нам: «Мы хотим, чтобы новорожденные подвергались воздействию фекалий».

Джон Пендерс, медицинский микробиолог из Маастрихтского университета, обращает внимание, что нужно точно определить нужное количество кала матери. «Мы не знаем, сколько младенцы глотают естественным путем, поэтому получение правильной дозы требует тщательного тестирования». По его мнению, безопасность дозы могут гарантировать более длительные исследования с большим количеством младенцев.

Де Вос и его коллеги уже начали такое исследование: десятки младенцев с кесаревым сечением получали фекалии от своих матерей или плацебо. Исследователи планируют следить за здоровьем малышей этих детей течение нескольких лет. Одновременно ученые предупреждают, что трансплантация фекалий требует тщательного медицинского наблюдения. «Это не то, чем родители могли бы заниматься дома».

А ваш ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения?
Да
Нет / Нет детей

Фото: Legion-media