Стимуляторы иммунитета могут ухудшить состояние больных коронавирусом

Международная группа ученых пришла к выводу, что интерфероны могут активировать синтез рецептора, облегчающего вирусу проникновение в клетку.
Стимуляторы иммунитета могут ухудшить состояние больных коронавирусом

Ранее уже сообщалось, что COVID-19, как и вирус, вызывающий атипичную пневмонию, использует в качестве рецептора для проникновения в клетки ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2). Этот мембранный белок присутствует, например, в легких, тонкой кишке и в небольших количествах — в плазме крови и кровеносных сосудах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования, опубликованного в виде препринта на сайте Cell, обнаружили, что активность гена ACE2 стимулируется интерферонами. Эксперимент показал, что интерфероны активируют синтез АСЕ2 в клетках верхних дыхательных путей и тем самым потенциально способствуют проникновению вируса.

То есть, использование интерферонов как средства для стимуляции иммунитета, на стадии активного проникновения вируса в клетки, может ухудшить состояние человека. Сейчас же интерфероны входят в некоторые схемы лечения нового коронавируса.

Портал pcr.news цитирует одного из авторов исследования, Хосе Ордоваса-Монтаньеса из Бостонской детской больницы. По его словам, АСЕ2 обычно защищает человека во время повреждений легких, но при заражении коронавирусом картина может меняться и «работавшая» на пользу организма система начинает наносить ему вред.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Когда ACE2 становится больше, обычно это продуктивный ответ. Но поскольку вирус использует его как мишень, мы предлагаем гипотезу, что вирус может эксплуатировать нормальный защитный ответ», — подчеркивает он.

Ученый добавляет, что пока механизм взаимодействия интерферона и вируса не изучен полностью: «Возможно, что у некоторых пациентов в зависимости от времени или дозы интерферон может сдержать вирус, в то время как у других интерферон способствует инфекции».

А вы принимаете какие-либо стимуляторы иммунитета?
Да
Нет

Также авторы работы предполагают, что полученные данные могут помочь объяснить возникновение «цитокинового шторма» — потенциально летальной чрезмерной воспалительной реакции.

«Возможно, мы наблюдаем шторм цитокинов из-за неспособности интерферона ограничить вирус с самого начала», — отмечают ученые.

Читайте также:

aleksandra mushikova
aleksandra mushikova 18 Мая 2020, 18:08
Спасибо, понравилась статья. Для выработки интерферонов, советую принимать противовирусное средство орвис иммуно. Как раз стимулирует этот процесс. Плюс витамин С, а это чай с лимоном, отвар шиповника. Еще бы погулять на сведем воздухе, в парке например, но для нас это пока запрещено.