«Стала сбегать из дома»: Амалия Мордвинова о крахе брака

Актриса откровенно рассказала о непростом периоде своей жизни, когда она даже начала употреблять наркотики.
«Стала сбегать из дома»: Амалия Мордвинова о крахе брака
Амалия Мордвинова (Legion Media)

Актриса Амалия Мордвинова стала широко известна после выхода на экраны сериала «Охота на Золушку» (2000 год). К этому времени она уже была лауреаткой Государственной премии и награды «Хрустальная Турандот», а в её фильмографии были роли в картинах «Сны», «Затворник», «Женская собственность», «Лето, или 27 украденных поцелуев».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Мордвинова вспоминает о том периоде своей жизни со смешанными чувствами. С одной стороны, он был очень плодотворным, с другой же — в личной жизни артистки всё было непросто. В личном блоге она откровенно рассказала, как развивались её взаимоотношения с возлюбленными и почему окончился крахом третий брак.

С 1995 года Мордвинова служила в театре «Ленком», и именно там сыграла в постановке «Королевские игры», которая принесла ей две высокие награды. Однако получение премий не спасло карьеру актрисы в «Ленкоме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марк Захаров снял с меня свою магическую защиту, и я, словно Алиса в Стране чудес, полетела куда-то в тартарары <...> С грохотом и скандалом в театре развалились отношения с моим "новым русским". Параллельно и весьма логично треснула карьера в театре Ленком», — вспоминает Мордвинова.

Амалия Мордвинова
Амалия Мордвинова
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда же окончились и едва начавшиеся романтические отношения с коллегой по театру. «Мой театральный друг быстро понял, что я больше не в фаворе у руководства и решил быстренько смотать удочки», — рассказывает артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне профессиональных и личных неурядиц Мордвинова, по её словам, начала искать утешения в религии и вновь сошлась со вторым мужем — звукорежиссером театра «Ленком» Игорем Зориным. Актриса подчеркнула, что это были скорее взаимоотношения дружеские. В одну из бесед Зорин посоветовал ей родить ребенка.

Две беременности в первом и втором браках у Мордвиновой окончились неудачно, и больше она не беременела. «Вероятно, сработал панический театральный страх залететь не вовремя, ну и, конечно, полное нервное и физическое истощение», — рассказывает она о возможных причинах.

Во время гастролей в Израиле она положила в выемку Стены Плача записку с желанием встретить мужчину с ребенком. Вскоре она познакомилась с будущим супругом — Алексом Гольданским, который воспитывал дочь Ханну. В браке Амалия сменила фамилию (по её словам, «скрепя сердце») и стала матерью дочери Дианы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако карьера актрисы стала рушиться. По словам Мордвиновой, Гольданский был очень ревнив, ходили отчасти правдивые слухи, что он приезжает на съемки и устраивает скандалы. Поэтому Амалию почти перестали снимать в кино и от неё даже отказалась агент. В театре дела обстояли не лучше: Гольданский контролировал её актерскую деятельность, забрал из всех проектов, а затем супруги создали свой театр.

«У меня был полный запрет на самореализацию, хотелось вырваться, поэтому я стала сбегать из дома в профессиональные тусовки и хулиганить по-чёрному», — признается Мордвинова.

Супруг, узнав об этом, подал на развод, отправил Ханну в Америку, а Диана стала жить у бабушки по маме в Вологде. «Он спасал себя и детей от ненадежной и нестабильной матери», — оправдывает бывшего мужа Амалия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот непростой период Мордвинова едва не стала жертвой наркотической зависимости. Осознать, что точка невозврата близка, ей помог случай: однажды знакомый привез ей на вечеринку «некое увеселительное вещество», но актриса, выйдя ему навстречу, заблудилась.

На обратном пути к ней подошли три молодых человека и затолкали в машину. Оказалось, что это сотрудники спецподразделения полиции. У Амалии при обыске ничего не обнаружили. Тот инцидент заставил её переосмыслить свою жизнь. «Я думать забыла про ночные кутежи», — резюмирует она.