Спешка не на пользу: более половины пар отказались от развода после размышлений

Период на примирение, предоставляемый супругам, зачастую оказывается результативным и влияет на изменение решения.
Спешка не на пользу: более половины пар отказались от развода после размышлений
Unsplash

В январе в Китае вступил в силу новый Гражданский кодекс, который ввёл 30-дневный период «охлаждения» при подаче заявления на развод. Как сообщает Thestar.com.my со ссылкой на издание Hubei Daily, такое решение должно предотвратить принятие парами импульсивных решений и дать им возможность подумать ещё раз – уже после сдачи документов о разводе в департамент по гражданским делам. Подобный подход реализован в Семейном кодексе России – статья 19 предусматривает месяц ожидания при расторжении брака в органах ЗАГС, а статья 22 предоставляет мировому судье возможность дать парам до 3 месяцев на примирение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установлено, что 30-дневный «охладительный» период до завершения бракоразводного процесса играет решающую роль в отмене некоторых решений пар о разводе. Как сообщает отдел статистики бюро по гражданским делам Уханя, столицы провинции Хубэй, в январе 2021 года бюро приняло заявления о разводе от 3096 пар. После 30-дневного периода «охлаждения» и ещё 30 дней, в течение которых бюро рассмотрело и обработало заявления супругов, по состоянию на 5 марта только 1309 пар завершили процедуры развода. Таким образом, около 58% пар, которые первоначально подали на развод, в конце концов решили отказаться от этого решения, говорится в отчёте.

В течение периода «охлаждения» любая из сторон может отозвать заявление. По истечении 30 дней, если обе стороны всё еще настаивают на разводе, они должны лично обратиться в отдел по гражданским делам и попросить выдать им свидетельство о разводе. В противном случае они будут рассматриваться как отозвавшие заявление. В сообщении также говорится, что отдел регистрации браков в районе Ухань реализовывает программу психологического консультирования для пар, которые подают на развод. Принимая участие в опросах и при помощи консультантов, пары получают профессиональную помощь в разрешении конфликтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
развод
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По состоянию на 10 марта 2021 года по крайней мере 1150 человек, подавших заявление, прошли опрос, который выявил, что тремя «убийцами брака» являются различие характеров, бытовые вопросы в повседневной жизни и отсутствие полноценного общения. Стоит отметить, что новый Гражданский кодекс Китая также предусматривает право неработающего супруга, который несет большую ответственность за воспитание детей, уход за престарелыми родственниками, ведение хозяйства или выполнение других необходимых обязанностей, требовать в случае развода возмещения от второго супруга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
развод, пара
Unsplash

Фото: Legion-media; Unsplash