«Следила вся страна»: как умирал Юрий Никулин

Актер и цирковой клоун скончался 23 года назад. Память о нем жива в сердцах миллионов.
«Следила вся страна»: как умирал Юрий Никулин

Юрий Никулин получил широкую известность благодаря фильмам «Бриллиантовая рука», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Они сражались за Родину», «Старики-разбойники» и «Двадцать дней без войны», ставшими в итоге классикой российского кинематографа. С 1982 года он занимал должность директора Цирка на Цветном бульваре. А еще вел юмористическую программу «Белый попугай», которая пользовалась большим успехом у зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Никулин в фильме «Они сражались за Родину»
Юрий Никулин в фильме «Они сражались за Родину»

Жизнь Никулина оборвалась ровно 23 года назад. Артист тяжело болел. У него обнаружили серьезные проблемы с сердцем. Врачи делали все возможное, чтобы спасти артиста, однако не помогла даже операция. На момент смерти Юрию Владимировичу было 75 лет.

Сегодня воспоминаниями о Никулине в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поделился Александра Олешко. Публикацию он сопроводил черно-белым фотоснимком газеты «Комсомольская правда», вышедшей в день смерти Никулина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Невосполнимая утрата! Ежедневные сводки из больницы, за которыми следила вся страна, были остановлены одной фразой: "Умер Никулин!". Ни до, ни после я не видел таких газетных обложек», — рассказал в социальной сети Александр Олешко.

По словам телеведущего, новость стала настоящим шоком для всех, ведь Юрия Владимировича любили миллионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Человек с большой буквы! Олицетворение доброты, чистой души, мудрости, мужества, таланта. Собрание лучших качеств. Прошло много лет, но до сих пор не верится, что его нет. Очень не хватает любимого Юрия Никулина. Светлая память», — добавил Олешко.

А вы смотрели фильмы с участием Юрия Никулина?
Да
Нет

Юрий Никулин был женат на Татьяне Покровской. Они познакомились в 1949 году и прожили вместе до самой смерти артиста. В их союзе на свет появился сын Максим. Сейчас он – генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветком бульваре. Татьяна Покровская, к слову, умерла в 2014-м. Максим подарил родителям трех внуков.

Памятник Юрию Никулину у Московского цирка на Цветном Бульваре
Памятник Юрию Никулину у Московского цирка на Цветном Бульваре

Фото: legion-media, @oleshkoaleksandr