Скончался 99-летний принц Филипп, муж Елизаветы II

Принц-консорт умер через три недели после выписки из больницы, где провел почти месяц.
Скончался 99-летний принц Филипп, муж Елизаветы II
Legion-Media

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, который более 60 лет был супругом британской королевы Елизаветы II, умер в возрасте 99 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущий супруг правительницы Великобритании родился в Греции в королевской семье. Принц Филипп стал доверенным советником королевы Елизаветы II и отцом ее трех сыновей и дочери.

В последние годы у герцога ухудшилось здоровье, и в 2017 году он ушел в отставку, освободившись от всех обязанностей, связанных с его высоким положением. 16 марта его выписали из лондонской больницы короля Эдуарда VII. Он был госпитализирован в это лечебное учреждение с целью профилактики осложнений.

Принц Филипп
Принц Филипп
@theroyalfamily
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении Букингемского дворца в связи с этим говорилось, что он был отправлен в больницу по совету врача после того, как почувствовал себя плохо. Через неделю во Дворце заявили, что он борется с инфекцией и будет находиться в лечебном учреждении под надзором специалистов.

Однако, как пишет abc.net.au, королевская семья продолжала оптимистично оценивать его здоровье, а его младший сын принц Эдуард сказал, что он чувствует себя намного лучше и с нетерпением ждет выписки. 1 марта принца Филиппа перевели в больницу Святого Варфоломея, также в Лондоне, где были проведены тесты на болезни сердечно-сосудистой системы.

Сегодня в подтвержденном аккаунте Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), принадлежащем королевской семье, появилось сообщение: «С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его утрату».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королева Елизавета II и принц Филипп
Королева Елизавета II и принц Филипп
Legion-Media

Фото: Legion-Media, @theroyalfamily