Скончалась Валентина Яшина — вдова легендарного вратаря Льва Яшина

Валентина Яшина умерла на 92-м году жизни. Недавно она перенесла операцию и находилась в реанимации.
Скончалась Валентина Яшина — вдова легендарного вратаря Льва Яшина
Скриншот из видео YouTube

В Москве умерла вдова легендарного голкипера московского футбольного клуба «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина — Валентина Яшина, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина смерти не называется. Как пишет издание «Ямал Медиа», Валентина Яшина недавно перенесла операцию и находилась в тяжёлом состоянии в реанимации.

Лев Яшин является символом Советского Союза, легендой отечественного футбола. Его не стало больше 30 лет назад, а свой последний матч он провел почти полвека назад. Но до сих пор не появилось вратаря, способного затмить его славу. Непревзойденная игра Яшина сделала его звездой мирового футбола. В 1963-м ему вручили «Золотой мяч», признав лучшим футболистом Европы: ни до Яшина, ни после ни один вратарь не удостаивался такой награды. И сегодня он остается лучшим вратарём ХХ века на мировом уровне.

Лев женился на Валентине в 1954 году и до самой его смерти в 1990-м они были вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лев Яшин
Лев Яшин
wikipedia

Они познакомились на танцах в Тушино, ещё когда Лев начинал играть за «Динамо». Позднее Валентина Тимофеевна вспоминала: «Появляется Яшин — долговязый такой, в солдатских сапогах, которые болтаются на ногах. Но танцевал неплохо. Я бы не сказала, что у нас была любовь с первого взгляда. Но, когда он пошел нас провожать, подружка шепчет мне: "Кого последней пойдет провожать, та ему и понравилась". Лев проводил сначала её, потом меня. Так и пошло...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яшин несколько раз делал подруге предложение, но она отказывала. И только спустя 4 года согласилась. В этом браке родились две дочери — Ирина и Елена. Ирина окончила МАИ, работала конструктором, Елена преподавала физподготовку в институте.

Внук Яшина — Василий Фролов (1986) также был футбольным вратарём. Он выступал за дублирующий состав «Динамо», петербургское «Динамо» и «Зеленоград», в 2009 году завершил карьеру, работал учителем физкультуры, позже стал тренером детской футбольной команды.

Лев Яшин умер 20 марта 1990 года в возрасте 60 лет. Причиной смерти стал рак желудка.