Сибиряк четыре дня провел в тайге среди медведей: вот что помогло ему выжить

Ночное дежурство мужчине едва не стоило жизни.
Сибиряк четыре дня провел в тайге среди медведей: вот что помогло ему выжить

49-летний Вячеслав Копылов из Иркутской области четыре дня провел в тайге. Ему предложили сторожить технику в восьми километрах от родного села. За каждый их них обещали платить по 600 рублей. Мужчина не смог отказаться, так как сидел без работы. Однако ночное дежурство едва не стоило ему жизни, пишет «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В первую очередь я сильно захотел по нужде в туалет. Вышел на улицу и решил отойти чуть подальше от вагончика. А когда возвращался назад, видимо, побрел совсем в другую сторону. Там ведь темнота, толком ничего не видно, так и умотал вглубь леса».

Вагончик Вячеслав искал до самого рассвета. Вокруг была лишь глухая тайга. Сотовая связь не ловила. Мужчина сильно перепугался. Но когда нашел в кармане зажигалку, понял, что шанс выжить есть.

«Что делать? Начал бродить, искать дороги, тропы, — продолжает Вячеслав. – В первый же день, вышел на поляну и встретил женщину, которая шла с корзинкой грибов. Ну, думаю, спасен. Говорю ей: "Я заблудился, помогите к людям выйти".

Она на меня посмотрела, как на больного, ускорила шаг и ушла. Я за ней не пошел. Решил, вдруг испугается. Да и подумал, если она здесь ходит, значит, село поблизости, сам найду», — продолжил сторож.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вскоре Вячеслав Копылов понял, что ему придется заночевать в тайге, так как дорогу к деревне не нашел. Чтобы не остаться голодным, он насобирал голубики и нажарил грибов.

«А вот с водой было туго. Ручейков немного, пришлось хлебать из луж, и даже из болота», — вспоминает Вячеслав. За время, проведенное в тайге, с Вячеславом случилось немало приключений. Так в один из дней он едва не утонул в болоте, а в другой – встретил хозяев тайги.

«Навстречу вышли два маленьких медвежонка. Я даже приближаться к ним не стал. Понял, что их мамка где-то рядом. Сиганул под большое лежащее бревно и затаился. И тут выходит медведица. У меня вся жизнь перед глазами пролетела. Думаю, ну все, хана. У меня ведь в руках палка только была. Но косолапая меня не увидела, прошла мимо с детенышами», — рассказывает мужчина.

На четвертые сутки Вячеславу все-таки удалось выйти к дороге, по которой ехали полицейские. Позже выяснилось, что все это время его искали спасатели и волонтеры. Копылов признается, что в тайге постоянно думал о своих детях. Это во многом и помогла ему не сдаться и выжить.

Фото: legion-media, @