Школьницы спасли тонущего мужчину с ребенком с помощью надувного матраса

14-летняя и 15-летняя сестры купались и услышали крик о помощи. Девочки не растерялись и придумали выход из ситуации.
Школьницы спасли тонущего мужчину с ребенком с помощью надувного матраса

Две сестры-школьницы спасли мужчину и ребенка, которые едва не утонули у побережья шотландского округа Абердиншир. 15-летняя Исла Ноубл и ее 14-летняя сестра Эйлид вместе с другими учениками Академии Фрейзербурга купались днем 26 августа недалеко от берега. Неожиданно девушки услышали крики о помощи и увидели мужчину с маленьким сыном на плечах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отец ребенка был вымотан и почти не мог держаться на воде. Исла догадалась положить мальчика на надувной матрас, а ее сестра вернулась на берег за телефоном и вызвала береговую охрану.

В интервью программе BBC «Доброе утро, Шотландия» Исла рассказала: «Малыш закричал – сначала мы подумали, что папа просто в шутку окунул его, и мальчик замерз, но потом отец ребенка также начал звать на помощь». Кит Грей, который устроил пикник с семьей на берегу, увидел, что девочки пытаются спасти утопающих, и помог Исле доставить надувной матрас с малышом и мужчину к берегу.

Отец мальчика к тому времени потерял сознание, но медсестра Софи Росс, которая гуляла по пляжу, оказала ему неотложную помощь.

«Юная девушка вытащила мужчину из воды. Мы придали ему правильную позу и заставили отхаркнуть морскую воду, затем проверили пульс и дыхание. Потом мы держали береговую охрану в курсе его состояния, пока она не прибыла», — рассказала Софи. К моменту прибытия аварийно-спасательной службы мужчина пришел в себя и даже приподнял ненадолго кислородную маску чтобы поблагодарить за спасение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вертолет береговой охраны доставил пострадавших в Королевский лазарет Абердина. Врачи сообщили, что состояние отца не угрожает жизни, а малыш не пострадал.

Ректор Академии Фрейзербурга Айрин Шарп написала во вторник в официальном Twitter учебного заведения: «Наши героические ученицы Исла и Эйлид Ноубл хорошо поработали вчера. Все мы в Академии Фрейзербурга безмерно гордимся вами обеими». Спасатели подтвердили, что только быстрые слаженные действия девочек предотвратили трагедию и помогли спасти жизнь двух человек.

Фото: RNLI Fraserburgh Lifeboat / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)