«Шанс один из десяти тысяч»: Олег Тиньков показал, как ему пересаживают костный мозг и рассказал, как собирается помочь больным с раком крови

Бизнесмен удивлен тем, что спасительная процедура настолько проста.
«Шанс один из десяти тысяч»: Олег Тиньков показал, как ему пересаживают костный мозг и рассказал, как собирается помочь больным с раком крови

6 марта стало известно, что Олег Тиньков, председатель совета директоров Тинькофф банка, болен раком крови. Еще за полгода до этого известия Тиньков прошел несколько курсов химиотерапии по поводу диагностированного острого лейкоза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь», — говорил предприниматель.

Сейчас Тиньков находится в Германии, где ему пересаживают костный мозг. Миллиардер был удивлен тем, как проходит процедура и недоумевает, почему вокруг нее у нас в стране столько предубеждений и стереотипов. Олег Юрьевич выложил видео процедуры пересадки костного мозга как она есть и прокомментировал ситуацию, сложившуюся с донорством в нашей стране.

Миллиардер планирует направить свои силы на перемену ситуации с донорством в России, где всего 130 тысяч доноров, в то время, как в маленькой Германии – 8 тысяч.

Подписчики Тинькова в комментариях под видео поблагодарили Олега Юрьевича за освещение столь важной проблемы и пожелали бизнесмену скорейшего выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Олег, ваша бешеная энергетика очень нужна этому миру. Так что давайте быстрее завязывайте там с вашими болячками и за дело» «Какой же вы крутой, созидательный человек, преобразовываете пространство вокруг себя, в темноте и пустоте вселенной, здоровья вам, продолжайте в том же духе, таких бы людей побольше, вы невероятный человек» «Думаю стать донором. Даже будучи в тяжелом состоянии, Вы умеете и можете вдохновлять! Бог в помощь, Вы справитесь с недугом» — пишут в комментариях.

Олег написал, обращаясь к тем, кто его поддерживает в борьбе с болезнью: «Ваша поддержка для меня очень важна, я её чувствую и это помогает! Я знаю, что помощь нужна ещё очень многим в нашей стране. Поэтому я вместе с моей семьей принял решение основать "Фонд семьи Тиньковых".
Моя жена Рина, будет непосредственно этим заниматься. Мы хотим пожертвовать часть своего состояния на решение проблем рака крови и развитие института донорства в нашей стране. Фонд пока не создан, мы только начинаем работать в этом направлении, большие дела ещё впереди. Мы в стадии сбора информации, если есть идеи по этому поводу – пишите FundTinkov@gmail.com»

А вы готовы стать донором костного мозга?
Да
Нет, страшно

Олег Тиньков объяснил, что его фонд будет заниматься вопросами популяризации именно донорства костного мозга мозга для борьбы с раком крови, а его специалисты будут настаивать на изменении и упрощении действующего законодательства в сфере трансплантологии. Тиньков уверен: это спасет тысячи жизней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фонд планируется к запуску не ранее, чем в 2021 году. До этого времени Олег Юрьевич планирует справиться со своей болезнью и набраться сил для новых дел.

Тиньков рассказал также, как можно стать донором в регистре костного мозга: «Это очень просто – можно сдать кровь или образец слюны в любой лаборатории "Инвитро" или CMD, и если вы как донор понадобитесь – а шанс этого всего один из десяти тысяч – то знайте, что это супер почетно и важно. Вы спасаете жизнь человека, потратив на это всего несколько часов своего времени. А это ведь супер круто!»

Фото: Persona Stars, instagram.com/olegtinkov (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)