Сезон шашлыков: какая погода ждет россиян в майские праздники

Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, какая температура воздуха будет в начале следующего месяца.
Сезон шашлыков: какая погода ждет россиян в майские праздники
Legion-Media

Людмила Паршина заявила, что ждать сильного тепла не стоит. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра, шашлыки у жителей Москвы пройдут в прохладную погоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На Первомай будет не очень жарко +6 – +11 градусов, может, дотянет и до +13 в Москве. Воздух холодный, ночи тоже холодные», — отметила Паршина в разговоре с «КП».

Шашлыки
Шашлыки
Legion-Media

Из-за отрицательных значений температуры воздуха возможны и заморозки в первые дни мая. «Что касается осадков, снегопада однозначно не будет, но могут быть мокрые снежинки», — отметила Паршина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Подмосковье тоже ожидаются температуры ниже, чем обычно в это время года. Местами пройдут дожди, возможно усиление ветра до 20−25 метров в секунду. Похолодание начнётся в последние дни апреля, когда будет уже около +8 градусов.

Более комфортная погода ожидается в праздничные дни на юге Поволжья, южнее Самары, на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Крыму.

Напомним, что в этом году нерабочими днями будут 29, 30 апреля и 1 мая. Во второй половине праздников отдых запланирован с 6 по 9 число. Однако брать отпуск россиянам не рекомендуют в начале месяца.

Позже в мае будет тёплая погода, но на юге Сибири, в Забайкалье, на части юга Дальнего Востока — в Амурской области, в центральных и северных районах Хабаровского края температуры будут не такими высокими. Дожди ожидаются в Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Осадки выпадут на севере Красноярского края, в Забайкалье и Иркутской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Температура воздуха в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях установится на отметке +15- +20 градусов, на севере Центрального округа и в Москве может достигать даже 24 градусов тепла.

Вы уже спланировали свой отдых на майские праздники?
да
нет