Сергей Нетиевский проиграл в суде 41,5 миллиона «Уральским пельменям»

Шоумен попытался обжаловать решения предыдущих судов в Суде по интеллектуальным правам, но тот оставил их без изменения.
Сергей Нетиевский проиграл в суде 41,5 миллиона «Уральским пельменям»
personastars

Экс-директор юмористической команды «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский проиграл ещё один суд против компании «Уральские Пельмени продакшн». Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решение Арбитражного суда города Москвы от 19.08.2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2021 года, а кассационную жалобу Нетиевского — без удовлетворения. Такое решение СИП вынес 21 марта этого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, летом прошлого года Арбитражный суд города Москвы отказал Сергею Нетиевскому в иске на более 41,5 млн рублей к команде «Уральские пельмени» за нарушение его авторских прав как одного из авторов сценариев 57 программ, созданных в 2010-2015 годах. Экс-директор шоу решил обжаловать решение и подал апелляцию, но и она осталась без удовлетворения. И вот третья инстанция вынесла решение не в пользу шоумена.

Сергей Нетиевский в составе «Уральский пельменей»
Сергей Нетиевский в составе «Уральский пельменей»
personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нетиевский проиграл свою последнюю атаку. При этом теперь ещё и Суд по интеллектуальным правам подтвердил совершенную им двойную продажу прав», — прокомментировал решение суда директор компании «Уральские Пельмени продакшн» Евгений Орлов.

Напомним, конфликт Нетиевского с «Уральскими пельменями» продолжается с 2015 года.

С 2011-го по 2015 год Нетиевский был директором ООО «Творческое объединение "Уральские пельмени", учреждённого десятью участниками шоу. По 10% доли предприятия принадлежали Дмитрию Брекоткину, Сергею Ершову, Сергею Исаеву, Сергею Калугину, Вячеславу Мясникову, Сергею Нетиевскому, Александру Попову, Андрею Рожкову, Дмитрию Соколову и Максиму Ярице. В 2015 году из-за внутреннего конфликта Нетиевский покинул группу, после чего было образована компания "Уральские пельмени продакшн". В неё вошли восемь участников команды — Соколов, Ершов, Брекоткин, Рожков, Мясников, Калугин, Исаев и Попов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Нетиевский потребовал от «Уральских пельменей» больше 41 млн рублей
Сергей Нетиевский потребовал от «Уральских пельменей» больше 41 млн рублей
legion-media

Товарный знак «Уральские пельмени» был зарегистрирован в 2015 году на имя другой компании Нетиевского — First Hand Media. В 2017 году она передала исключительные права на бренд «Уральским пельменям». Однако в 2017–2018 годах в телеэфире были показаны 40 программ, в которых незаконно использовался принадлежащий Нетиевскому товарный знак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нетиевский считает, что имел на это право, поскольку спорные программы были созданы с 2012 по 2015 год. Это были съёмки концертов, и тогда «Уральские пельмени» были просто названием команды, а не товарным знаком.

По мнению нового директора «Уральских пельменей» Евгения Орлова, Нетиевский присвоил огромную сумму денег, которая принадлежала всем учредителям. В ответ Нетиевский потребовал гонорары за старые выпуски шоу, выходящие на телевидении.