Самый нижний или самый верхний? На каком этаже вреднее жить

Перечислены преимущества и недостатки нижних и верхних этажей.
Самый нижний или самый верхний? На каком этаже вреднее жить
Фото: unsplash.com/@ahallora

Риелторы не понаслышке знают, что сложнее всего продаются квартиры на нижнем и самом верхнем этажах. Но что делать, если локация нравится, а выбор только такой? Рассказываем о преимуществах и недостатках этих двух вариантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Квартиры на верхних и нижних этажах покупают неохотно
Квартиры на верхних и нижних этажах покупают неохотно
Фото: unsplash.com/@ne_jenya

Начнем с нижнего этажа. Как правило, жильцы жалуются на шум проезжающего мимо транспорта или паркующихся под окнами автомобилей. Постоянный гул может привести к стрессу, а тот, в свою очередь, — к заболеваниям сердца и сосудов. Кроме этого, выхлопные газы от машин, воздух на первом этаже отнюдь не озонируют, равно как и курильщики, любящие устроиться под окнами. Не стоит также забывать и о пыли. Эти факторы могут стать тригером для развития болезней легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В старых домах или некачественных постройках проблему могут создавать и подвалы, из которых в квартиру тянет сыростью, в результате чего появляется чрезвычайно вредная для здоровья черная плесень. Еще один минус первых этажей — недостаток естественного света из-за деревьев или отбрасывающих тень зданий. В итоге надо сжигать больше электричества, но это полбеды — плохое освещение сказывается на самочувствии: человек может ощущать себя разбитым и плохо спать.

Что касается верхних этажей, то, по данным ученых, дети, которые живут выше пятого этажа менее общительны и самостоятельны, чем их сверстники с нижних этажей. Объясняется это тем, что родители опасаются отпускать ребенка гулять, так как его можно не увидеть из окна, да и поездка в лифте несет свои риски, поэтому и оставляют его дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В старых домах высотой до пятого этажа лифт не был предусмотрен. Поэтому те, кто живет под самой крышей, дольше ждут помощи в экстренных ситуациях, таких как вызов скорой помощи или пожар. Жильцам с первых этажей гораздо проще спастись в случае возгорания, да и бригаде врачей сподручнее вынести пациента на носилках.

В высотках же, где скоростные лифты есть, проблема другая — сильные перепады высоты не полезны людям с больным сердцем и беременным. А кроме этого, при поездке может закладывать уши или темнеть в глазах.

В скоростных лифтах может закладывать уши
В скоростных лифтах может закладывать уши
Фото: unsplash.com/@shalevcohen
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На верхних этажах всегда теплее, чем на первых. Но если зимой это бонус, то летом к солнечным лучам из окон добавляется жар с металлической крыши. Поэтому кондиционер работает в усиленном режиме, а это весьма ощутимая дыра в бюджете. В этом плане первым этажам легче — от зноя их защищают деревья.

Если жителям нижних этажей житья не дает шум, то на верхних — вибрации, идущие от магистралей, железной дороги или подземки. И хотя они не всегда ощутимы на физическом уровне, но они могут вызывать усталость и чувство тревоги.

Если бы пришлось выбирать межу первым и последним этажом, какой бы вы предпочли?
Первый
Последний
Жителей верхних этажей сложнее эвакуировать
Жителей верхних этажей сложнее эвакуировать
Фото: unsplash.com/@trofimova_photographer