Самая старая 70-летняя птица решила завести детей

Самка альбатроса по кличке Уиздом ощутила приход второй молодости.
Самая старая 70-летняя птица решила завести детей

Самая старая из известных в мире диких птиц вернулась на атолл Мидуэй. Биологи подтвердили, что она отложила яйцо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уиздом —так назвали самку альбатроса ученые. Орнитологи атолла Мидуэй утверждают, что птице не меньше 70 лет. О будущем птенце попеременно заботятся оба родителя, пишет medium.com.

Пока мама на гнезде, ее партнер отъедается, а затем он подменяет подругу, не давая развивающемуся птенцу замерзнуть. Уиздом же в это время подкрепляет силы рыбой.

альбатрос
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альбатросы прилетают в Мидуэй, в Морской национальном памятнике Папаханаумокуакеа, чтобы гнездиться и выращивать детенышей. Эти птицы являются воплощением гавайского божества Лоно. Прилет альбатросов для спаривания совпадает с началом сезона макахики, происходящего с октября по ноябрь.

Интересно, что часто альбатросы бывают моногамны. Партнер Уиздом — Акеаками проведет вместе с подругой примерно семь месяцев на атолле, высиживая и выращивая своего птенца.

Поскольку этот процесс отнимает так много времени и энергии, большинство альбатросы не откладывают яйца каждый год. Однако Уиздом и ее «бойфренд» встречались на атолле Мидуэй, чтобы откладывать и высиживать яйца почти каждый год, начиная с 2006 года. Самка вырастила от 30 до 36 птенцов за свою жизнь. Она не бросала своих детенышей и не погибла, к счастью, в отличие от родителей этого редкого сипа, которого выкормили военные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
моногамные птицы

Птенец, который вылупился у нее в 2001 году, был замечен всего в паре метрах от ее нынешнего гнезда, что стало первым свидетельством о возвращении ее потомства. У бесчисленных поколений альбатросов на атолле Мидуэй ежегодно происходит подобное воссоединение семей. К слову, некоторые виды птиц могут быть двуполыми и самооплодотворяться — им не нужна семья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уиздом помогает нам лучше понять, как долго живут эти птицы и как часто они размножаются. Эти знания позволяют нам руководствоваться действиями по обеспечению будущего для альбатросов», — говорит суперинтендант Службы охраны дикой природы США Джаред Андервуд.

гнездо альбатросов

Фото: Legion-Media