«Садились голыми в трамваи»: Александр Васильев о нудистах в СССР (фото)

Историк моды и ведущий «Модного приговора» показал редкие снимки участников общества «Долой стыд!».
«Садились голыми в трамваи»: Александр Васильев о нудистах в СССР (фото)

61-летний Александр Васильев известен как ведущий «Модного приговора» на Первом канале, историк моды и художник по костюмам. На своих страницах в социальных сетях Александр просвещает поклонников, рассказывая о модных трендах, занимательных исторических событиях, культурных феноменах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В одном из последних постов своего микроблога Васильев рассказал об обществе «Долой стыд!», которое существовало в Советском Союзе в 1920-е годы, в эпоху НЭПа. Его целью было раскрепостить граждан и сделать их более открытыми.

«Оно [общество] было организовано в 1925 году Наркомом здоровья доктором Семашко и славилось тем, что в летние месяцы пропагандировало нудизм на улицах больших городов. Члены этого общества садились голыми в трамваи, ходили в кино и столовые (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)», — рассказывает искусствовед в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр добавил, что поведение членов этого общества порицалось советскими гражданами старшего поколения, на обнаженных людей выливали помои и бросали в них камни.

«Общество продержалось недолго, и фото его манифестаций — большая редкость, как и этот документ, подтверждающий наличие нудистского пляжа в центре Москвы в конце 1920-х годов», — заключил историк моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Васильев
Александр Васильев
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Публикацию Васильев дополнил черно-белыми снимками того самого пляжа в столице. Видно, что полностью обнаженные люди, сгруппировавшись, принимают солнечные ванны на речном побережье.

Подписчики Александра Васильева бурно отреагировали на такую информацию. Многие отметили, что, судя по фотографиям, в Советском Союзе были люди с очень хорошими фигурами.

«Бунтари есть в любой эпохе», «Фигуры идеальные! Такие поджарые, хорошо скроенные люди были только тогда ? Или всё-таки у кого-то под одеждой отсутствует пузо/пузико/спасательный круг?», «Таки-стыд победить не удалось», «А один в брючках лежит, делает вид, что спит», — наперебой рассуждали комментаторы.

Вы знали о существовании такого общества?
Да
Нет
Александр Васильев считает, что женщина всегда должна оставаться желанной
Александр Васильев считает, что женщина всегда должна оставаться желанной
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историк моды считает, что даже находясь дома, с маленьким ребенком, женщина должна оставаться привлекательной. Васильев уверен, что в наше время ответственность за сохранение ячейки общества полностью легла на плечи женщины. Поэтому, по словам Александра, дома мужчину должна ждать любимая женщина, а не «измученная бытом озлобленная домохозяйка в линялом халате и с невнятной копной из волос на голове».

На днях искусствовед стал гостем вечернего шоу Аллы Довлатовой на «Русском Радио». Там Александр разобрал стиль Константина Хабенского и объяснил, почему актер бреет бороду.

Фото: Legion-Media