Российские фигуристы впервые выиграли командный чемпионат мира

Сборная России по фигурному катанию досрочно выиграла в общем зачете командного чемпионата мира в Осаке. Награждение победителей проходило под национальный гимн
Анна Щербакова. Фото: Persona-Stars

Командный чемпионат мира по фигурному катанию (World Team Trophy) в Осаке завершился победой российской сборной. Как сообщает RT, наших соотечественников наградили под гимн России. Также во время церемонии был поднят российский флаг.

До этого 17-летняя Анна Щербакова завоевала первое место в произвольной программе в соревнованиях одиночниц, набрав 160,58 балла. На втором месте оказалась японка Каори Сакамото, набравшая 150,29 балла. Третье место снова заняла россиянка — капитан российской команды Елизавета Туктамышева (по итогам проката она набрала 146,23 балла).

Также у Щербаковой – победа в короткой программе (второе место осталось за Туктамышевой). Среди спортивных пар снова победили россияне: Анастасия Мишина и Александр Галлямов. В короткой и произвольной программе первыми стали российские танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Среди мужчин Михаил Коляда стал пятым в короткой программе и третьим – в произвольной.

В общем зачете наша сборная набрала 125 баллов, с большим отрывом оставив на втором месте США (второе место — 110 баллов) и Японию (третье место — 107).

Победу российских фигуристов уже прокомментировала Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Она отметила, что впервые в истории нашим соотечественникам «покорилось первое место» на командном чемпионате мира и поблагодарила Федерацию спортивного катания. Также Тарасова подчеркнула, что не только спортсмены – чемпионы, но и врачи, и тренеры.

«Катание Щербаковой и Туктамышевой — погружение в другую реальность. Все наши спортсмены выступили изумительно, никто не подвел», — цитирует Татьяну Тарасову издание «Sport24».