Россиянин выложил интимное видео жены и заявил, что она работает по вызову

33-летний мужчина руководствовался местью супруге, которая решила подать на развод.
Россиянин выложил интимное видео жены и заявил, что она работает по вызову
Unsplash

35-летняя женщина из Удомельского городского округа Тверской области обнаружила, что в социальных сетях размещено видео интимного характера с её участием. Россиянка обратилась в полицию, сообщает «АиФ-Тверь» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Тверской области. Установлено, что в соцсетях неизвестное лицо создало страницу, на которой разместило объявление об оказании жительницей Тверской области интимных услуг – работе «по вызову». К объявлению был прикреплен видеоролик интимного характера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страница с рекламой «интимных услуг» от потерпевшей была замечена её знакомыми, которые поспешили уведомить её о случившемся и показать публикацию. В ходе проверки установлено, что создал страницу и разместил видео 33-летний муж женщины, который признался в содеянном. Супруг потерпевшей рассказал, что она собиралась развестись с ним, и он решил отомстить – создал от её имени страницу, указав личные данные женщины, и разместил информацию с видео интимного характера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ – клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная публично с использованием сети «Интернет». Максимальное наказание за это преступление – два года лишения свободы. Публикация интимного видео и личных данных женщины может также содержать признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Наказание за это преступление – также до двух лет лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
женщина, ноутбук
Unsplash

Отметим, что иногда видео интимного характера распространяется не из мести, а для вымогательства денег. Осенью 2020 года 32-летний футболист Артём Дзюба стал жертвой шантажиста, который требовал 5 миллионов долларов за то, чтобы интимное видео не появилось в Сети. Спортсмен отказался выполнить требования вымогателя, и ролик был опубликован, вызвав скандал. Впоследствии Дзюба неофициально обратился в ФСБ, однако неизвестно, было ли оформлено официальное заявление о преступлении.

Фото: Legion-media; Unsplash