Какие болезни переносят клещи и как от них защититься

Эксперты напомнили, какие болезни переносят клещи, их симптомы и упомянули способы защиты от укусов.
Какие болезни переносят клещи и как от них защититься
Legion-Media

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, клещи есть почти во всех регионах России, и они могут переносить около 10 видов вирусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клещи несут около 10, 7 точно, абсолютно самых разных вирусов, и могут переносить и передавать их человеку...», — заявила Попова.

Какие опасные для человека болезни переносят клещи и их симптомы

Главное, чем опасны укусы клещей, — можно заразиться и заболеть тем, от чего нет вакцины и лекарства.

Если вас укусил клещ, обязательно сдайте его на анализ,
Если вас укусил клещ, обязательно сдайте его на анализ, чтобы узнать, какие болезни переносил клещ.
legion-media

На сайте Роспотребнадзор рассказано про то, какие вирусы и инфекции переносят иксодовые клещи кроме энцефалита и болезни лайма — они встречаются по всей России: на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, в Московской области и Подмосковье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь Лайма (боррелиоз)

Главный симптом — на месте укуса появляется эритема мигрирующая, которая выглядит как красное пятно с четким кольцевым контуром и более светлым центром. Высыпание на коже может опухнуть и зудеть. Помимо этого у заболевшего наблюдается повышенная утомляемость, головная боль, мышечные боли и жар. В некоторых случаях увеличиваются лимфатические узлы.

Если вовремя не приступить к лечению, она может дать осложнение на суставы, сердечно-сосудистую и нервную систему.

Клещевой энцефалит

Среди наиболее распространенных симптомов можно выделить головные боли, лихорадку, высокую температуру до 38-39°C, головокружение и мышечные боли. Иногда бывает тошнота, рвота и сильная слабость. В запущенных случаях появляются судороги, нарушение сознания, проблемы с координацией движений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия заражения могут быть очень серьезными — менингеальный синдром, воспаление головного и спинного мозга, приводящие к нарушению речи и параличу.

Для профилактики болезни рекомендуется делать вакцину от клещевого энцефалита.

Эрлихиоз

С самого начала резко повышается температура и появляется дрожь в теле. Появляются головная и мышечные боли, слабость, общее недомогание. В некоторых случаях наблюдаются тошнота, рвота, боль в животе и потеря аппетита.

Если не обратиться вовремя за медицинской помощью, инфекция может поразить печень, костный мозг и центральную нервную систему.

Самые серьезные болезни, какие распространяют клещи — болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы.
Самые серьезные болезни, какие распространяют клещи — болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы.
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клещевой возвратный тиф

Первые яркие симптомы появляются примерно через 2 недели после укуса клеща — сильная головная боль и лихорадка. У больного появляется слабость, бессонница и пропадает аппетит. До этого на коже возникают высыпания и местами темно-вишневая папула. В некоторых случаях развивается желтуха, мышечные боли в икрах.

Туляремия

Характерный признак заболевания — сильное увеличение лимфатических узлов, которые могут достигать размера грецкого ореха. Если запустить болезнь, могут быть серьезные последствия вплоть до пневмонии, гангрены, абсцессов, менингоэнцефалита и перитонита.

Бабезиоз

Если у человека иммунитет хороший, болезнь может пройти незамеченной, но при ослабленном появляются признаки интоксикации и лихорадка. В тяжелых случаях бабезиоз может вызвать повреждение эритроцитов, что приводит к гемолитической анемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятнистая лихорадка

В отличие от других клещевых инфекций, при этой на месте укуса клеща не образуется зудящий покрасневший участок. Первые симптомы могут появиться через 3 дня, а могут через 14 — поднимается высокая температура, мучает сильная головная боль, а на теле появляется сыпь.

Болезнь очень серьезная, и может привести к почечной недостаточности или инсульту, а летальность достигает 5-8%, даже если обратиться вовремя в больницу.

Стоит отдельно упомянуть какие болезни, из тех что переносят клещи, угрожают собакам и кошкам: бабезиоз, боррелиоз, пироплазмоз, эрлихиоз, анаплазмоз, риккетсиоз.

Как защититься от укусов клещей

Чаще всего болезнями, которые переносят клещи, заражаются пожилые люди от 60 лет и старше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основная группа людей, которая заболевает многими из этих инфекцией, это все-таки 60 и выше. Я объясню, почему. Это не только потому что у них иммунная система плохая и из-за этого шансы заболеть при укусе клеща выше. Это в основном наши дачники, <...> в основном это люди пенсионного возраста — те кто сидят на даче с детьми или сами приезжают в это время, не очень, возможно, мобильные люди», — рассказывала ТАСС руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

Люди, приехавшие на дачу из города, чаще могут заболеть энцефалитом. Жители сельской местности обычно более осторожны в сезон клещей.

«В основном заболевает городское население. В среднем в России сельское население — это 15% всего клещевых инфекций. В основном, конечно, городское: то, которое выехало на дачи», — подчеркнула Карань.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ходите в лесу по тропинкам, так как клещи чаще всего прячутся в траве и на кустах.
Ходите в лесу по тропинкам, так как клещи чаще всего прячутся в траве и на кустах.
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На природе нужно соблюдать следующие правила безопасности:

  • выбирайте закрытую обувь на толстой подошве;
  • длинные штаны, штанины которых нужно засунуть под резинку носков, чтобы клещи не смогли забраться внутрь;
  • одежду из плотной ткани с длинными рукавами и плотно прилегающим горлом нужно заправить за пояс, чтобы закрыть все доступы к телу;
  • волосы собрать и спрятать под шляпу;
  • каждые полчаса осматривать себя и друг друга, чтобы стряхнуть забравшихся клещей;
  • одевайтесь в светлую одежду, чтобы их было лучше видно;
  • после возвращения домой примите душ, и внимательно осмотрите тело.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте репелленты для отпугивания клещей, чтобы отбить желание нападать на вас.

Как отметила глава ведомства, клещи кусают животных, поэтому клещевой вирусный энцефалит может передаваться через сырое козье молоко. Чтобы избежать заражения, его надо кипятить.

Недавно мы писали о вирусе Хасеки, который тоже распространяют клещи. Эпидемиолог советовал, в первую очередь, выбирать правильную одежду во время походов в лес и других активностей на природе.

Вы боитесь клещей?
да
нет