Роды под гипнозом: передовые технологии теперь и в российских роддомах

Все трое детей принца Уильяма и Кейт Миддлтон рождены с помощью гипнородов. Теперь это нововведение смогут использовать и обычные российские роженицы.
Роды под гипнозом: передовые технологии теперь и в российских роддомах

Анджелина Джоли, Джессика Альба, Синди Кроуфорд, Ким Кардашьян, Регина Тодоренко, Ирэна Понарошку, Кейт Миддлтон, Меган Маркл – это далеко не полный список знаменитостей, которые прошли через гипнороды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Америке и западных странах метод гипнородов известен с 1990 года, когда доктор Мери Монган впервые применила его на родах дочери. С тех пор методика немало усовершенствовалась.

Гипнологами разрабатывались более стимулирующие тексты, подбиралась музыка. Женщин учили медитации и расслаблению, в каждом случае с будущей роженицей работали индивидуально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в российских роддомах пошли дальше: к релаксационной музыке и успокаивающему голосу гипнотерапевта теперь прилагаются очки с виртуальной реальностью (VR-очки).

В таких очках будущая мама оказывается в местах, предназначенных для полной релаксации. Пальмы, пляжи, песок, море и шум прибоя предполагают полное погружение в виртуальную реальность и помогают женщине отвлечься от паники и боли.

Подобная релаксация позволяет высвободиться гормонам, которые помогают женщине родить естественным путем, минимизируя врачебное вмешательство. Об этом говорит и создатель очков для родов Анастасия Иванова.

«Мы уже получили положительные отзывы как от роддома, так и от родивших женщин. Например, одна из них, которая весь активный период родов находилась в очках, так сказала после: "Не понимаю, зачем женщины просят эпидуралку". И нам тоже интересно понять, насколько ниже станет процент медицинских вмешательств в родах с применением очков».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно с российскими врачами VR-очки пристально изучают в зарубежных медицинских учреждениях. В больнице при университете города Кардифф, где проводятся такие исследования, уже пришли к выводу, что с применением этой технологии требуется меньше обезболивающих препаратов.

Фото: Personastars, @kensingtonroyal

А вы решились бы на гипнороды?
Да, можно попробовать
Нет, я боюсь боли