Родители в состоянии паники из-за эпидемии коронавируса чуть не погубили детей

Вовремя успели вмешаться правоохранители
Родители в состоянии паники из-за эпидемии коронавируса чуть не погубили детей

6 апреля в дежурную часть в Свердловской области поступило заявление о пропаже целой семьи. Местная жительница подала заявление, в котором говорилось, что ее брат вместе с женой и тремя детьми бесследно исчез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как утверждала женщина, они ушли в лес, но обратно не вернулись. На ноги была поднята вся местная полиция и работники лесного хозяйства. При прочесывании леса семья была обнаружена.

Никакого жилья рядом, никакой палатки, тента или других средств защиты от непогоды у семьи с собой не было. Ночевали под открытым небом на лапнике. Полицейские допросили отца семейства и выяснили, что родители увели своих детей в лес, чтобы защитить их от эпидемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрослые планировали периодически ходить в ближайший поселок за продуктами. О том, что дети могут попросту простудиться без крыши над головой никто не подумал. А если бы ночью случился заморозок, семья рисковала попросту замерзнуть.

Семья была доставлена в полицейский участок, дети помещены в центр социальной опеки. Родителей привлекли к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Эта статья предполагает вынесение родителям предупреждения или штраф в размере от 100 до 500 рублей. Об этом сообщило главное управление МВД России по Свердловской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В случае, когда происходит что-то подобное сегодняшеей ситуации с длительным карантином, в условиях постоянного потока информации, нагнетания обстановки и неясных перспектив завтрашнего дня, кора головного мозга засыпает и нашими действиями начинает руководить древний мозг. А он умеет реагировать на стресс только тремя способами: стой, бей, беги
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стой — психика защищается от шока, человек внутренне замирает. Вокруг него что-то происходит, но он ничего не чувствует. И только потом, когда происходит «разморозка», человеку становится плохо и пусто.

Бей — это про тех, у кого надпочечники врубили адреналин и он требует вступить в бой. Такие люди ищут виноватых, нападают на власть, на неустроенность, на тех, кто растерялся, на врачей — неважно на кого, лишь бы нападать.

Беги — это не только способы сбежать из карантина. Это и непрерывное поедание тортов, сотни лекций, прослушанных за неделю, закупка тонн продуктов и километров туалетной бумаги.

Люди, спрятавшиеся от коронавируса в лесу, просто выбрали третий способ.
Нужно ли отбирать детей у таких родителей?
Да, они опасны для детей
Нет, одумаются