«Родилась в рубашке»: из легкого девушки достали осколок размером 11 см

Операция длилась два часа.
«Родилась в рубашке»: из легкого девушки достали осколок размером 11 см

В одну из клиник Подмосковья была госпитализирована 29-летняя пациентка. Она случайно разбила стекло, в результате чего осколок размером 11 сантиметров застрял в ее легком. Об этом сообщает издание «360». Девушка прошла компьютерную томографию. Потребовалось срочное хирургическое вмешательство. Как рассказал заведующий отделением хирургии в Истринской больнице Борис Поелуев, операция длилась два часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пациентка родилась в рубашке: осколок вошел рядом с крупными сосудами и артерией. Они, к счастью, не были задеты, но осколок повредил легкое – открылось сильное кровотечение», — отметил специалист.

Получив доступ к травмированному легкому, нельзя было сразу же убирать осколок. Сперва потребовалось убедиться, что стекло не тампонировало крупные сосуды.

«Вскрыв грудную клетку, увидели, что левое легкое спавшее и не дышит, а в плевральной полости скопилось около литра крови, и поэтому работать надо было быстро», — рассказал Борис Поелуев.

Осколок врачи сразу удалили, как только убедились в отсутствии кровотечения. Операция прошла успешно благодаря слаженной работе команды хирургов. Пациентка остается под наблюдением специалистов. Ее состояние гораздо лучше.

Фото: pixabay.com