Риск или удовольствие: кардиолог о том, как влияет секс на пожилых людей

Гормональный всплеск во время секса положительно влияет на организм, но не всегда после 60 лет допустима сексуальная активность.
Риск или удовольствие: кардиолог о том, как влияет секс на пожилых людей
pixabay

Секс в пожилом возрасте может как продлить жизнь, так и сократить ее. Профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ, врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев рассказал в интервью радио Sputnik, от чего зависят последствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секс в любом возрасте возможен и прекрасен. Кроме удовольствия, он может улучшить состояние тела и продлить жизнь. По словам профессора, гормональный всплеск во время этого процесса положительно влияет на организм пожилого человека.

«Нет ограничений по возрасту, в котором можно заниматься сексом. Любая сексуальная активность приносит пользу организму пожилого человека. А если этот процесс сопровождается оргазмом, то польза возрастает в несколько раз. Секс – это гормональный всплеск, который способствует продлению жизни», — считает врач.

pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако сексуальная активность в пожилом возрасте может быть и смертельно опасной. Например, во время повышенного артериального давления.

«Жёстких ограничений по здоровью для пожилых людей, у которых есть желание заниматься сексом, тоже нет. Но есть рекомендации. До и во время этого процесса пульс не должен на долгое время учащаться больше, чем до 120 ударов в минуту. При слишком высоком давлении лучше воздержаться, потому что в этом случае секс – большой риск для жизни. Важно следить, чтобы нагрузка не была запредельной для организма», – пояснил кардиолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно мы публиковали советы кардиолога о том, как можно снизить артериальное давление. Есть несколько способов. Избавиться от лишнего веса, если он у вас есть. Двигаться не менее 30 минут в день, это могут быть прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание и танцы. Питаться правильно. Включите в рацион фрукты, овощи и зерновые, а мучное, полуфабрикаты, жиры и соль постарайтесь убрать. Нормализовать дыхание. Правильное глубокое дыхание — один из самых эффективных способов быстро снизить артериальное давление.

Также можно при повышении давления сделать горячую ванну (температура ~ 45 °С) для рук и ног. Кровь отхлынет от головы к ногам – это принесет облегчение. Сделать компресс на яблочном уксусе на ступни (на 10–15 минут). Эффект тот же, что и с ванной. Выпить холодный чай каркаде.