Расстрелявшего студентов Пермского университета Тимура Бекмансурова приговорили к пожизненному заключению

19-летний парень убил шесть человек в сентябре 2021 года.
Теги:
Расстрелявшего студентов Пермского университета Тимура Бекмансурова приговорили к пожизненному заключению
РИА-Новости

Тимур Бекмансуров напал на студентов Пермского госуниверситета 20 сентября 2021 года. Он заявился в вуз в бронежилете и каске, а также с ружьём. Шесть человек погибли, а 59 были признаны потерпевшими. Сам Тимур был ранен при задержании. Врачи буквально спасли ему жизнь, но в ходе операции парню ампутировали ногу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе расследования, на первых допросах Бекмансуров ничего не скрывал. Молодой человек рассказал, как готовился к нападению несколько месяцев, покупал ружьё и патроны. Сегодня Тимуру вынесли приговор.

«Признаю вину в полном объеме, ущерб выплатить обязуюсь. При вынесении приговора прошу учесть инвалидность, положительные характеристики и отсутствие судимостей, реализовать принципы гуманизма и не применять в отношении меня пожизненное заключение», — таким было последнее слово Тимура.

Бекмансуров приговорён к пожизненному заключению. «Стремясь показать свое якобы превосходство над окружающими и испытывая ненависть к людям, он и решил расстрелять как можно больше народа в многолюдном месте», — заявил на заседании судья Сергей Коробейников.