Ранее неизвестный человеческий орган нашли врачи

Человеческое тело исследуется на протяжении многих веков. Удивительно, что анатомы смогли пропустить такое.
Ранее неизвестный человеческий орган нашли врачи

Для того, чтобы опубликовать статью в журнале Radiotherapy and Oncology у ученого должны быть веские основания. Догадки и домыслы в этом издании не проходят, там размещаются только статьи, имеющие проверенное научное обоснование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Нидерландского института рака в публикации описали ранее не исследованный никем орган человека. Все исследования и доказательства были описаны в статье.

Как это часто бывает, открытие было сделано во время совершенно другого исследования. Специалистами проводилось комплексное томографическое исследование с применением позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организм исследуемого вводилась глюкоза, меченая радиоактивными изотопами. Делалось это для того, чтобы выявить опухоли. Но неожиданно проявилось что-то еще. В результате, оказалось, что на введенное вещество отреагировала четвертая пара слюнных желез.

В рамках открытия было исследовано 100 пациентов – у всех них обнаружили этот таинственный орган, применив сканер PSMA PET/CT. Открытие подтверждено и срезами тканей с посмертного исследования мужского и женского тел.

Но науке известны только три пары слюнных желез: околоушная, подъязычная и подчелюстная: все они были исследованы гораздо раньше. «Новая» пара слюнных желез располагается сразу за трубным валиком глотки, поэтому получила название трубчатых. Предполагается, что раньше их не замечали из-за неудобного для исследования расположения.

Фото: Legion-Media