Пятый человек в мире полностью излечился от ВИЧ

53-летний мужчина из Германии, которого исследователи называют «дюссельдорфским пациентом», вылечился от вируса после трансплантации стволовых клеток в 2014 году.
Пятый человек в мире полностью излечился от ВИЧ
legion-media

Исследователи сообщили о пятом случае в мире излечения пациента от ВИЧ. Житель Германии полностью вылечился от ВИЧ-инфекции после трансплантации стволовых клеток в 2014 году. Об этом сообщает научный журнал Nature Medicine, опубликовавший исследование о лечении пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У пациента из Дюссельдорфа сейчас нет вируса в организме. Мужчина прекратил приём лекарств от ВИЧ-инфекции четыре года назад. Врач пациента, доктор Бьорн-Эрик Оле Дженсен, сообщил, что несмотря на то, что у мужчины не было признаков активного заболевания ВИЧ уже в 2019 году, он не спешил заявлять, что вирус «находится в стадии ремиссии». Сейчас же сомнения исчезли.

«Это действительно излечение, а не просто длительная ремиссия Я думаю, что мы можем получить много информации благодаря истории лечения этого пациента и подобным случаям излечения от ВИЧ-инфекции», — отметил врач.

Пятый пациент в мире излечится от ВИЧ
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациент из Дюссельдорфа присоединяется к небольшой группе людей, излеченных от ВИЧ после трансплантации стволовых клеток, которая обычно проводится только онкологическим больным, у которых нет других вариантов. Всем четырём предыдущим пациентам была также проведена трансплантация стволовых клеток для лечения рака крови.

Трансплантация стволовых клеток — это процедура высокого риска, которая эффективно заменяет иммунную систему человека. Основная цель — вылечить рак, но в некоторых случаях эта процедура также привела к излечению от вируса иммунодефицита человека. Она сопряжена со многими рисками, и слишком опасно предлагать её в качестве лекарства всем, у кого есть ВИЧ. Однако у учёных появились новые исследования, а значит новые шансы найти лекарство, которое подойдёт многим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что первым вылечившимся от ВИЧ был Тимоти Рэй Браун, которому также помогла трансплантация донорского костного мозга. В 2007 году он прошёл процедуру для лечения лейкемии. В результате Брауну удалось излечиться от ВИЧ.

Однако в 2019 году у Тимоти произошёл рецидив рака крови. Болезнь быстро прогрессировала, и в сентябре 2020 года мужчина скончался, ему было 54 года.