«Пустили Дуньку в Европу!» Галина Польских рассказала, как ездила в Канны с фильмом «Я шагаю по Москве»

В интервью актриса призналась, что чуть не облысела из-за экспериментов режиссеров.
«Пустили Дуньку в Европу!» Галина Польских рассказала, как ездила в Канны с фильмом «Я шагаю по Москве»

На днях Галина Александровна поделилась с журналистами 7days.ru воспоминаними о трудностях актерской профессии. Однажды на «Мосфильме» ее прямо в коридоре остановила Лика Ароновна, которая была вторым режиссером у Георгия Данелии. Галина как раз направлялась на пробы, но не попала. «Она привела меня к Данелии, который искал актрису на роль продавщицы пластинок Алены в картину "Я шагаю по Москве".

У Георгия Николаевича болела поясница, он был не в настроении и принял Польских, лежа на диване. «Лика, хотя бы подкрась ее потемней», - сказал режиссер помощнице.

Они поехали в парикмахерскую и сделали так, как захотел режиссер. «Но Данелия опять остался недоволен: "Так еще хуже, перекрась ее в белый цвет". Мы снова в парикмахерскую и обратно», — говорит Галина. Ей тогда повезло и она попала в фильм. «А потом были съемки у Чухрая. И я опять стала брюнеткой», — делится воспоминаниями с журналистами актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого она вернулась к занятиям, когда вдруг узнала от своего педагога, известной актрисы Тамары Федоровны Макаровой, что должна ехать в Канны. Преподаватель посоветовала Польских выкраситься снова в блондинку, чтобы понравиться иностранцам. «И волосы стали сине-зеленого цвета. Я без слез не могла смотреть на себя в зеркало и во Францию полетела, замотавшись в платок», — признается Галина Александровна.

Большой чиновник из Госкино Владимир Евтихианович Баскаков, который сопровождал актрису, как было заведено в СССР, поражался и возмущался: «Тебе в платке не жарко? Снимешь платок или нет? Ну, пустили Дуньку в Европу!» Пришлось ему признаться и показать, что под платком. «Ой, - ужаснулся Баскаков. - Так, в Канны мы сегодня не полетим». В Париже он велел отвезти меня в парикмахерскую: «Надо эту дуреху привести в божеский вид».

Актриса отметила, что никогда до этого она не сталкивалась с таким сервисом. Вокруг сидели пожилые дамы, у которых были в руках кофе и домашние любимцы — маленькие собачки. Парикмахеры покрасили Галину в пепельный цвет и подлечили кожу бальзамами. А в завершение сделали маникюр и педикюр. По признанию артистки, она впервые ощутила себя в раю.
На эту тему: Галина Польских, Юлия Высоцкая, Лев Лещенко и другие звезды, которые поженились после курортного романа