Пушистый рекордсмен: как живет кот с 27 пальцами

Несмотря на физическое несовершенство, мейн-кун попал в Книгу рекордов России.
Пушистый рекордсмен: как живет кот с 27 пальцами

Канал «Москва24» опубликовал репортаж о Татьяне Шереметьевой из Комсомольска-на-Амуре и ее питомце по имени Дали. Такое необычное имя кот получил благодаря своим длинным усам, хозяйке показалось, что они напоминают Сальвадора Дали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году мейн-кун попал в Книгу рекордов как кот с самым большим количеством пальцев, их у него 27. На трех лапах – по семь пальцев, на четвертой – шесть.

Это аномалия типична для породы, но, как правило, число пальцев на лапе не больше шести. «Еще лет 15 назад это рассматривалось как патология, ее исключали из разведения, это считалось браком», – приводит слова ветеринарного врача Михаила Шелякова канал «Москва24». По словам Татьяны Шереметьевой, лишние пальцы не мешают коту нормально функционировать, наоборот, это кажется ей милым – благодаря дополнительным пальцам лапы выглядят толще и мягче. Когда Шереметьева узнала про особенность мейн-кунов, она специально искала питомник, где есть кошки, у которых встречается этот врожденный дефект (полидактилия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он не понимает, что очень большой, и если ему нужно втиснуться между полок, он будет пытаться прыгать и сносить все вокруг. Если у нас на поверхности что-то стоит вертикально, то после него будет лежать горизонтально», – рассказывает Татьяна.

Зафиксировать рекорд кота предложил молодой человек Татьяны Егор. Чтобы попасть в Книгу рекордов, коту сделали рентген в местной ветеринарной больнице. Годовалый мейн-кун Дали – рекордсмен только в России, больше пальцев, чем у него, у кота Джейка из Канады. Благодаря 28 пальцам Джейк попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Фото: «Москва24»