Прусаки могут спасти людей суперсильным антибиотиком из своего кишечника

Тараканы обладают эффективным средством против одной из самых опасных бактерий.
Прусаки могут спасти людей суперсильным антибиотиком из своего кишечника

Когда-то ходило высказывание, что после любых катаклизмов или даже ядерной войны выживут только тараканы. Это, конечно же, преувеличение, но усатые «сожители» человека действительно обладают высокой способностью приспосабливаться к самым ужасным условиям. И это может помочь людям справиться со смертельными заболеваниями, уверены ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Навид Хан, австралийский профессор, говорит, что тараканы живут на этой планете миллионы лет, переживая стихийные бедствия и атаки супербактерий.

К таким супербактериям, стойким к воздействию большинства антибиотиков и антисептиков, относится метициллин резистентный стафилококк (MRSA).

Этот патогенный микроорганизм вызывает пневмонии и заражение крови, хронические язвы на коже и воспаление внутренних органов. Лечение заболеваний, возникших из-за стафилококка, очень трудное, долгое и, зачастую, безуспешное. И главная причина неудач медиков — устойчивость к антибиотикам, которую выработал микроб в процессе эволюции.

Стафилококк мрса, mrsa
Стафилококк
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обнаружили у тараканов множество молекул, которые убивают 100% MRSA. Эти молекулы не оказывают вредного воздействия на клетки человека », — сказал доктор Хан в интервью gulftoday.ae.

Ученый утверждает, что, поскольку тараканы живут в одних из самых грязных мест на земле, у них должны быть мощные защитные механизмы от супербактерий, которые помогают им выжить в загрязненной среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы проверили эту гипотезу, изучив различные органы и микроорганизмы, обитающие в пищеварительном тракте тараканов. В ходе исследования было обнаружено несколько новых антибиотиков у тараканов. Хотя мы считаем этих насекомых вредителями, у них есть чему поучиться», — говорит профессор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
врач, стафилококк, антибиотики
Legion-Media

Фото: Legion-Media