«Противоречит закону»: Минздрав запретит онкобольным выбирать клиники

1 января вступит в силу приказ Минздрава о новом порядке оказания помощи онкобольным
«Противоречит закону»: Минздрав запретит онкобольным выбирать клиники

Этот приказ ждали давно. Пациентские организации, врачи давно писали во все инстанции о том, что необходимо прописать новые сроки на постановку диагноза, сроки начала лечения, реабилитацию, санаторно-курортное лечение, паллиатив. Наконец, приказ вышел, в нем все это есть, но – вскользь и без особой конкретики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато расписано другое. Властям регионов спущен приказ: «Создать порядок маршрутизации пациента в регионе и установить перечень методов и видов лечения онкологических заболеваний, при которых медицинская помощь оказывается на территории субъекта РФ, а также перечень заболеваний, при которых пациент направляется за пределы субъекта с указанием конкретных медицинских организаций».

Чиновники решат, где пациентам лечиться фото
Чиновники решат, где пациентам лечиться
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть, власти регионов должны будут решить что лечить в регионе, а что — за его пределами. Но по закону Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан», пациент вправе выбирать, где ему лечиться. То есть, вступающий в силу приказ противоречит закону.

Председатель исполнительного комитета общественной организации «Движение против рака» Николай Дронов говорит: «Также этот приказ нарушает федеральный закон "О защите конкуренции", так как регионы должны будут выбрать конкретные клиники, куда будут направляться пациенты. Пациенты лишаются права выбора».

«Я считаю, что пациентов хотят сделать "крепостными", привязать к своему региону — и отправлять за его пределы, только если в регионе нет конкретного вида лечения», — возмущен Дронов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в пресс-службе Минздрава напротив, сообщают, что такая модель будет прозрачнее и удобнее для пациентов. При показаниях к трансплантации, местные власти не смогут отказать, и пациенту будет дано направление в клинику федерального значения. Но если будет требоваться, например, лучевая терапия, то ее предоставляют во всех регионах. Но если кто-то захочет пройти лечение на более дорогой и менее разрушительной для организма технике, то в направлении ему будет отказано.

Также пациенты теряют возможность проходить лечение по ОМС в частных клиниках.

«Государство выделяет деньги на онкологических больных, и за них идет борьба как между государственными клиниками и частными, так и между клиниками в разных регионах», — объясняет Елена Грачева, административный директор благотворительного фонда «AdVita».

Как думаете: облегчит этот приказ жизнь онкобольным?
Конечно, нет
Да, будет ясно что и где

Система, когда пациент не может покинуть территорию, к которой он прикреплен по ОМС, уже действует в Москве.

Фото: Pixabay