Что с ней было не так? Британия вынудила нового премьера Лиз Трасс уйти в отставку

Это произошло после её несогласия с коллегами по партии и ряда реформ.
Что с ней было не так? Британия вынудила нового премьера Лиз Трасс уйти в отставку
Legion-Media

Лиз Трасс подала в отставку. Премьер-министр Великобритании столкнулась с негативом в свой адрес после того, как она уволила главу Минфина и отменила реформу по снижению налогов. О её добровольном увольнении написал Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Daily Mail считает, что на пост премьера будет баллотироваться экс-канцлер казначейства Риши Сунак, который ранее был основным соперником Трасс. В числе других кандидатов: экс-глава МВД Суэлла Брейверман и Лидер Палаты общин и Лорд-председатель Совета Пенни Мордаунт. Борис Джонсон, который сейчас в отпуске, вероятно, тоже может оказаться среди претендентов на пост.

Лиз Трасс была назначена на должность пятого сентября. Елизавета II смогла поприветствовать премьер-министра, а через три дня умерла.

Лиз Трасс на встрече с королём Карлом III
Лиз Трасс на встрече с королём Карлом III
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что Трасс училась в Оксфордском университете, а после его окончания она работала в нефтегазовой компании Shell и телекоммуникационной Cable & Wireless. В 2000 году Лиз сочеталась узами брака с бухгалтером Хью О'Лири. У них родились две дочки.

Политическую карьеру Трасс начала в муниципальном совете Гринвича. В 2012 году женщина стала парламентским помощником министра образования, а в 2016-м — министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Позже она заняла посты министра юстиции и лорд-канцлера в кабинете Терезы Мэй. В 2017-м она назначила Трасс главным секретарём казначейства.