Порваны сухожилия: пострадавшей от обезьяны девочке потребуется тяжёлая реабилитация

Животное напало на двухлетнего ребёнка на детской площадке во дворе частного дома.
Порваны сухожилия: пострадавшей от обезьяны девочке потребуется тяжёлая реабилитация
legion-media

Пострадавшей от обезьяны девочке предстоит тяжёлая реабилитация. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Малышка получила разрывы сухожилий на руке и ноге, врачам удалось сшить их, но будут ли нормально двигаться её конечности, пока неизвестно. Сейчас девочка продолжает лечение в Мытищинской городской больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Девочка получила тяжелейшие травмы, я тоже их навещала в больнице, держу связь с мамой. Сейчас, вроде, идёт заживление по плану, но ей предстоит реабилитация. Тяжёлая реабилитация для ножки, для ручки. Там, где были сшиты сухожилия, чтобы всё двигалось, чтобы всё работало. И насколько я знаю, семья уже обратилась к адвокату, хозяева обезьяны, мне подтвердила об этом мама, предлагали оплатить реабилитацию. Но я считаю, что всё равно надо подавать в суд на компенсацию, потому что я просто уверена, что реабилитация будет абсолютно бесплатной для девочки», — сказала Мишонова на брифинге «Безопасность детства – 2022».

Как рассказала детский омбудсмен, обезьяна содержалась в частном зоопарке. Заведено дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и о халатности должностных лиц. «Сейчас следствие проводит свои действия. Понятно, для нас стоит вопрос, насколько законным был этот частный зоопарк. По закону Российской Федерации, приматов вообще нельзя содержать в домашних условиях», — цитирует Мишонову РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, обезьяна напала на ребёнка, гуляющего на детской площадке около дома в Мытищинском районе, в деревне Терпигорьево. Животное сбежало из частного зоопарка и пробралось на чужой участок. Обезьяна стащила двухлетнюю девочку с лестницы на землю и начала кусать. На крики ребёнка выбежали родители, они с трудом отбили малышку от разъярённого животного.

Владельцем обезьяны по кличке Яков является адвокат Леонид Розенблюм, которому принадлежит частный зоопарк. Его жена Надежда Розенблюм заявила, что усыплять животное они не будут, а ребёнку помогут финансово — оплатить лечение девочки и дальнейшую реабилитацию.