«Портосу — 75?» Поклонники поздравляют Валентина Смирнитского с юбилеем

К народному артисту России обратились с теплыми пожеланиями жена Лидия и Ефим Шифрин.
«Портосу — 75?» Поклонники поздравляют Валентина Смирнитского с юбилеем

Народному артисту России Валентину Смирнитскому 10 июня исполнилось 75 лет. Актер прославился в образе Портоса из телесериала «Д’Артаньян и три мушкетера». В день юбилея Валентина Георгиевича поздравила в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) его четвертая жена Лидия Рябцева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Супруга артиста выложила его фото и процитировала строку из песни трех мушкетеров: «Судьбе не раз шепну: "Merci beaucoup"!»

Ефим Шифрин опубликовал архивное совместное фото с юбиляром и обратился к Смирнитскому: «Валечка, дорогой! Пусть всё ещё будет: и новые роли, и шумные премьеры, и любовь близких и друзей! И пусть Лидочка всегда будет рядом! И пусть мне еще когда-нибудь повезет сыграть вместе! Обнимаю крепко и желаю долгих-долгих лет!»

Ефим Шифрин поделился своими впечатлениями от общения с актером: «Сегодня Валентину Смирнитскому исполнилось 75 лет. Это цифра не имеет никакого отношения к его мальчишеской сущности. Я редко встречал знаменитостей, столь далеких от противных актерских причуд: в нем никогда не было ни пафоса, ни самолюбования, ни стремления выделиться, ни желания кого-то переиграть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поклонники Валентина Георгиевича присоединились к поздравлениям:

«Для меня Смирнитский и Портос близнецы-братья», «Долгого здравия актеру!», «До 100 + 20», «С Днём Рождения любимого, родного и единственного Валентина Георгиевича! Долгих лет жизни, богатырского здоровья, отличного настроения и просто счастливой жизни», «Здоровья главному мушкетеру страны», «С Днем рождения прекрасного человека! Здоровья и творческой энергии на долгие годы» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Валентин Смирнитский и Ефим Шифрин. Архивное фото

Валентин Смирнитский был женат четыре раза. Брак с актрисой Людмилой Пашковой был недолгим – супруги развелись через два года. С переводчицей Ириной Коваленко артист прожил шесть лет. У пары родился сын Игорь. Валентин продолжал общаться с мальчиком, когда женился на Елене Шапориной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2000 году Смирнитский пережил трагедию – его единственный сын умер в 26 лет, не сумев справиться с наркотической зависимостью. Ирине Коваленко не пришлось пережить смерть Игоря – экс-супруга актера скончалась на три года раньше. В 2004 году Валентин Смирнитский женился на Лидии Рябцевой и счастлив с ней до сих пор.

Валентин Смирнитский с супругой Лидией

Фото: Persona Stars; @lidok_valek; @koteljnik