«Поражался его живости ума»: Николай Цискаридзе рассказал о Михаиле Горбачеве

Ровно 30 лет назад Нобелевский комитет объявил о присвоении экс-президенту СССР премии мира. Артист поделился своими воспоминаниями о политике.
«Поражался его живости ума»: Николай Цискаридзе рассказал о Михаиле Горбачеве

О роли Михаила Сергеевича Горбачева в истории страны политологи, историки и обычные люди спорят не первый год. Для многих стран экс-президент СССР стал лицом перемен, падения «железного занавеса» и началу взаимовыгодного сотрудничества. 15 октября 1990 года Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира. Николай Цискаридзе опубликовал несколько архивных фото политика и вспомнил собственные впечатления: «30 лет назад Михаилу Сергеевичу была присуждена Нобелевская премия Мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В те годы московское училище, где я учился, состояло в Фонде мира Михаила Горбачёва. В младших классах училась Ксения — внучка Президента СССР. Раиса Максимовна регулярно посещала школу, бывала на разных выступлениях, поэтому меня многое связывает с Главой исчезнувшей родины... Мы часто участвовали в благотворительных концертах Фонда. Фотографию в галерее сделала Ирина — дочь Михаила Сергеевича, которая смотрела один из спектаклей с первого ряда. Это была Коппелия.

Когда я стал служить в БТ, Михаил Сергеевич со всей семьей регулярно ходил на мои деньрожденческие Щелкунчики. Так было до тех пор, пока Раиса Максимовна не ушла из жизни... Мы много раз общались в неофициальной обстановке, и я всегда поражался его живости ума и искренней реакции, несмотря на ту травлю, через которую прошёл Горбачёв», — поделился воспоминаниями Цискаридзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил Горбачев
соцсети
Раиса Горбачева
соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист отметил, что не берётся давать оценку результатам деятельности Горбачева как руководителя: «Вердикт все равно вынесет Время! И никогда, ни в какой стране мира, ни в какие времена, не бывает однозначных правителей... История не знает сослагательного наклонения! Я очень дорожу своей страной, какой бы ее не считали другие! Я люблю мою Родину и стараюсь служить ей всеми силами. Что могу, стараюсь исправить, а в остальном —остаюсь честным! Потому считаю, надо искренне любить свою историю! А Михаил Горбачёв — это история нашей великой державы», — написал артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил Горбачев с женой Раисой. Архивное фото
Михаил Горбачев с женой Раисой. Архивное фото
Legion-media

Подписчики эмоционально включились в обсуждение публикации, высказывая диаметрально противоположное отношение к экс-президенту СССР. Одни поблагодарили Николая: «Горжусь вашим постом и вашим сердцем», «Очень уважаю его как политика и настоящего патриота России», «Благодаря ему открылись границы», «Он первым сломал нашу уравниловку ,пустые прилавки, мнимое образование, "железный занавес" и т. д. Без этого не было бы развития. Строить всегда тяжело... Горбачев смел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие подписчики негативно отозвались о деятельности политика: «Мне стыдно за ваш пост», «Столько лет строили, строили, и в одночасье все продал. Не уважаю Горбачева, он отнял у нас Родину», «Видимо, он все же действительно верил, что делает для своей страны благое дело. Но именно благими намерениями выстлана дорога в ад» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.). Театр Наций недавно представил премьеру спектакля «Горбачев», во время которого каждый может еще раз ответить себе на вопрос, кем стал политик для страны.

А как вы оцениваете роль Михаила Горбачева в истории страны?
Скорее положительно
Скорее отрицательно

Фото: Persona Stars; Legion-media; @tsiskaridzenikolay