Полиция будет забирать пьяных в медвытрезвители прямо из дома

Законопроект подразумевает возрождение системы медицинских вытрезвителей.
Полиция будет забирать пьяных в медвытрезвители прямо из дома
Pixabay

В России с 1 января 2021 года воссоздали систему медицинских вытрезвителей, ликвидированную в 2011 году в рамках реформы МВД. Об этом говорится в принятом Госдумой законопроекте. Сейчас он находится на стадии независимой антикоррупционной проверки, которая должна быть окончена 26 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов определен и утвержден порядок доставления в медвытрезвители граждан в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения.

В проекте говорится, что полицейскими может быть задержан в общественном месте и доставлен в вытрезвитель любой гражданин, «утративший способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также полиция получит право забирать пьяных из их жилища. Но для этого нужно будет соблюсти два пункта: сдать пьяного в вытрезвитель можно будет «если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу» и если будет письменное заявление «находящихся совместно с ними в жилище».

Ранее, при СССР, в систему медвытрезвителей включались ЛТП – лечебно-трудовые профилактории. А по сути – тюрьмы для алкоголиков и наркоманов. Достаточно было несколько раз попасться на глаза участковому в нетрезвом виде или довести домочадцев до того, что те подали заявление в милицию, мол, пьет гражданин и бьет домочадцев. Неудобного гражданина забирали, судили и сдавали на два года за решетку и колючую проволоку. Как сейчас обстоит дело с ЛТП, будут ли возрождать и их – неизвестно.

Фото: Pixabay