Похож или не похож? Сын Владимира Высоцкого поменял голову у памятника на могиле отца.

Пользователи Сети считают, что второй вариант больше похож на Никиту, чем на барда. А вы как думаете?
Похож или не похож? Сын Владимира Высоцкого поменял голову у памятника на могиле отца.

Актер и историк кинематографа Станислав Садальский выложил фото, на котором предложил сравнить два варианта памятников на могиле Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище. Сегодня исполняется 40 лет со дня смерти барда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Споры о надгробии велись несколько лет. Марина Влади, вдова поэта, была уверен, что памятник должен быть изготовлен из природного камня: «Пусть он будет некрасивый, но он должен передавать образ Володи. Природа, создавшая ни на кого не похожего Высоцкого, выразит то, что не сможет сделать ни один художник...». Золотопромышленник и друг барда Вадим туманов доставил в Москву для этой цели тектолит весом в несколько тонн.

Родители Владимира считали, что он должен быть как живой. 25 января 1983 года в театре была открыта выставка конкурса проектов памятника. Вдове понравился вариант Давида Боровского — надгробие в виде настоящего метеорита, вправленного в камень.

А его родители предпочли статую работы Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Вознесенского. Вадим Туманов тоже выбрал этот памятник — он сказал, что артист очень похож. Но недавно со скульптурой произошли изменения, о которых рассказал Станислав Садальский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас — как раз к 40-летию со дня смерти — отрезали голову памятнику на могиле. С новой головой памятник стал на 30 см ниже! Ну и как вам?» — написал актер, игравший с Владимиром в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Подписчики Садальского уверены в своем большинстве, что новая версия хуже предыдущей. Более того, актер стал меньше походить на самого себя: «Сразу обратила внимание-голова то сына! Что-то ужасное происходит , как до этого можно было додуматься, взять и поменять голову?!», «Как по мне, так оба неудачные. Просто к первому привыкли. И смысл был его менять? А Марина Влади в свое время ругала этот памятник . Недовольна была очень». Некоторые уверены, что новая голова больше напоминает Безрукова в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»

А вам больше нравится старый вариант или новый?
Старый
Новый
Журналисты портала «СтарХит» созвонились с сыном Владимира Никитой, чтобы выяснить, зачем переделали памятник и что он думает о посте Садальского. Сын актера объяснил, что вместе с создателем скульптуры обсуждал возможности изменений. Он хотел сделать памятник таким, какой был задуман изначально.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас Садальский на этом отпляшется, потом еще кто-то. Но я считаю, что мы с Рукавишниковым вправе были принять такое решение. Обновленный памятник выглядит по-другому, но не плохо: он стал чуть выше, больше затонирован в бронзу, вылеплена новая голова. Садальский — серьезный человек, но мне, честно говоря, на него плевать. А также на его высказывания обо мне и об отце. А вот на могилу отца мне не плевать», — поделился Никита.

Никита Высоцкий
Никита Высоцкий
Legion-Media

Фото: Personastars, Legion-Media, @stassadal