Подросток 10 месяцев был в коме. Родители не могут рассказать ему про 2020 год

Парень попал в аварию и сейчас лежит один в палате. Он не может понять, почему родные не могут прийти к нему.
Подросток 10 месяцев был в коме. Родители не могут рассказать ему про 2020 год
Legion-Media

19-летнего Джозефа Флавилла сбила машина во время прогулки в Стаффордшире (Англия), 1 марта прошлого года. А три недели спустя началась первая национальная изоляция в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подросток, который сейчас вышел из 10-месячной комы, ничего не знает о пандемии коронавируса, несмотря на то, что дважды заразился. Он получил черепно-мозговую травму, но начинает выздоравливать. Его тетя Салли Флавилл Смит сказала Guardian: «Я просто не знаю, с чего начать. Год назад, если бы кто-нибудь сказал мне, что должно было случиться за последний год, не думаю, что я бы поверила этому. Я понятия не имею, как Джозеф придет к пониманию того, через что мы все прошли».

как выходят из комы
Джозеф до аварии
theguardian.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, семья пыталась объяснить по видеосвязи, что они не могут быть с ним лично из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Однако родные пока что не пытались объяснить масштабы пандемии.

«Когда он просыпается в своей комнате, он понятия не имеет, зачем он здесь. Мы говорим об этом по телефону и пытаемся дать ему понять, что мы действительно хотим быть там, держась за руки, но мы просто не можем этого сделать из-за пандемии», — говорит тетя пациента.

Родственница юноши отмечает, что он может выполнять такие команды, как касаться своего левого и правого уха, двигать обеими ногами и отвечать «да» и «нет», моргая. Его первые улыбки довели семью до слез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
провел в коме весь год
strettoweb.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам предстоит еще долгий путь, но шаги, которые он сделал за последние три недели, были абсолютно невероятными», — отмечает тетя Джозефа. Во время выздоровления после аварии он дважды болел коронавирусом, но оба раза поправлялся.

Мать Флавилла, Шэрон, смогла навестить своего сына на его 19-летие в декабре, но ей пришлось оставаться социально дистанцированной. Это было невероятно грустным зрелищем, когда ребенок не мог обнять маму, которую ждал несколько месяцев.

Фото: strettoweb.com, theguardian.com