«Под такого не грех и подстроиться». Федор Добронравов отказался от зарплаты в 1 000 000 рублей

Звезда «Сватов» говорит одно, заведующая труппой — другое. А как вы думаете, кто рассказывает правду?
«Под такого не грех и подстроиться». Федор Добронравов отказался от зарплаты в 1 000 000 рублей

В марте 58-летний Федор Добронравов перенес инсульт. В последнее время актер очень много работал и здоровье начало сдавать. Вчера стало известно, что звезда сериала «Сваты» уходит из Театр Сатиры. Заведующая труппой Бронислава Чунихина рассказала корреспондентам «КП» о причине ухода Добронравова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После того, как зимой худрук театра Александр Ширвиндт сообщил о своем намерении уйти с занимаемой должности, началась борьба за место. Однако, актеры попросили руководителя остаться еще на год. Некоторые средства масс-медиа решили, что уход Федора связан с тем, что претендентом на кресло руководителя выбрали не его.

Бронислава Сергеевна объяснила, что таких амбиций у Добронравова нет: «Он любит играть — на сцене, в кино... Стать худруком, значит, лишиться этого. Если он от миллиона рублей в месяц отказался, лишь бы не менять привычный график, какие могут быть худруки? Федор Добронравов получил от Театра сатиры все: хорошую квартиру, звание "Народный артист Российской Федерации", Орден дружбы... Театр все для него делал. Безусловно он талантливый артист».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
федор добронравов
Федор Добронравов в спектакле «Спасатель» в Театре им. Чехова
Legion-Media

Сам актер пояснил, что за 16 лет службы он просто устал и ушел, ни с кем не вступая в конфликт.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Однако, по словам Чунихиной, проблема была в другом. Ему сообщили, что будут платить зарплату только за фактически отработанные дни. Ведь Добронравов занят и в постановках других театров, а кроме того, продолжает сниматься. И хотел, чтобы рабочий график строили с учетом других его проектов. Ведь в театре есть и приглашенные звезды.
А вы знали, что у артистов театра такие высоки зарплаты?
Да
Нет

«Мы подстраивались под него. Когда Федору было плохо с сердцем, когда он серьезно болел, наш директор Мамед Гусейнович предложил ему миллион рублей в месяц, лишь бы Федор не мотался по городам и весям: "Федя, ты устаешь, плохо себя чувствуешь. Миллион будешь получать, только перестань скакать с самолета на самолет". Нет, отказался Добронравов, буду работать, как раньше. Тогда ему предложили написать заявление, что зарплату он будет получать только за те дни, что работает в театре. Понятно, что она станет меньше. Федор обиделся. И решил уйти», — объяснила Бронислава Сергеевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Федор Добронравов
Федор Добронравов в спектакле «Хотим сыграть Мольера» в Театре Сатиры
Legion-Media

Фото: Legion-Media