«Почему он такой противно-мокрый?» Собака на Байкале приняла детеныша нерпы и воспитала его

Лайка по кличке Ника считала нерпенка своим ребенком и заменила ему маму.
«Почему он такой противно-мокрый?» Собака на Байкале приняла детеныша нерпы и воспитала его

Фотограф Наталья Бурмейстер, путешествующая по Байкалу, нашла детеныша нерпы и привезла его на метеорологическую станцию, где живет лайка Ника. Собака приняла активное участие в выхаживании нерпенка. Наталья рассказала всю историю в своем блоге соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда она заканчивала свой очередной поход по Байкалу, ей встретились местные рыбаки, которые рассказали, что к ним подплывал детеныш нерпы и тыкался в их лодку носом, думая, что это его мама. Один из мужчин сказал, что малыш не выживет.

«Я отправилась 3,5 километра на байдарке с единственной мыслью, что нерпенок еще жив..Приплыв на предполагаемое место ,я не обнаружила нерпеныша, но, вытащив свое суденышко на берег, прогулялась по береговой линии и увидела малыша, которого волной прибило к берегу...» — пишет фотограф в своем блоге (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Она решила отвезти нерпенка на базу «Солнечная», где работают метеорологи Наталья и Сергей Шабуровы. Все вместе попытались напоить малыша козьим молоком, но он был обессилен и не хотел пить. Тогда его накрыли ванной на берегу и оставили отдыхать. Ванна была защитой от лайки Ники, которая с любопытством обнюхивала неизвестное животное. Наталья Бурмейстер решила, что собака хочет выяснить, насколько нерпеныш съедобен. Но все оказалось не так просто.

«Ника принимала активное участие в процессе, пытаясь чем — то помочь. Она осталась караулить малыша , накрытого ванной, которому и так ничего уже не угрожало. Я постоянно наблюдала за процессом, очнулся ли малыш. Через несколько часов он открыл один глаз, затем второй, собака радостно завиляла хвостиком и позвала нас лаем», — делится Наталья с читателями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К тому времени жители метеостанции поймали пару небольших рыб и решили попробовать накормить ими детеныша. Он жадно набросился на этот корм — и все вздохнули с облегчением. Проблема с питанием была решена. Но держать у себя дикое животное, тем более обладающее таким аппетитом, никто не стал бы. Поэтому было решено подкормить его, обучить основам выживания — и отпустить.

Наталья вспоминает: «Собака с первого момента знакомства с вытащенным из-под ванны нерпенком приняла его как своего детеныша, но не могла понять, почему он всегда противно мокрый, тщательно его вылизывала и выкусывала многочисленных клещиков на шкурке».

«Так нерпеныш приобрел сразу трех мам: меня, начальника метеостанции Наталью и собачку Нику, каждый выполнял свою роль, Наталья была кормилицей, я перетаскивала его к Байкалу, купала там и дрессировала:), Ника умывала и обласкивала, играла в свои игры», — пишет Бурмейстер.

Как вы думаете, выжил бы нерпеныш, если бы рядом не было людей?
Да
Нет

Нерпенка назвали Найдой. Он был неглупым и понял уже через несколько часов, что его никто не хочет обижать. В таком блаженстве нерпеныш провел несколько дней, пока окончательно не окреп. Наталья Бурмейстер придумала свой метод дрессировки: поместив животное в озеро на мелководье, брала принесенную с собой рыбу за хвост и шевелила ею перед носом Найды, пока тот не хватал ее зубами. Так она приучала нерпенка к жизни на воле.


«Нерпа очень умное животное, понимает все условности, практически, с первого раза, если ей дать лакомство, очень любопытна и хитра.
Пришло время расстаться и вернуть животное в родной дом . Мы убедились, что он достаточно окреп, хорошо плавает и умеет добывать себе небольших рыбок около береговой линии. Наш нерпеныш, найденыш Найда выжил и вернулся в Байкальские воды. Я скучаю по нему... "— признается фотограф.

Фото: @natali_burmeyster, Legion-Media