Почему некоторых людей комары кусают чаще: мнение учёных

На первый взгляд кажется, что комары атакуют всех, кто попадается у них на пути, но на самом деле они весьма переборчивы. Ученые решили выяснить почему некоторых кусают комары, а некоторых нет и каких людей они кусают чаще.
Почему некоторых людей комары кусают чаще: мнение учёных
Unsplash

Ученые в ходе нескольких исследований и экспериментов смогли выяснить, почему некоторых людей комары кусают больше, чем других. Причин несколько, но в целом всё упирается в запах человека — есть особые ароматы, которые привлекают насекомых. Давайте разберемся как пахнут те, кого предпочитают кусать комары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кого чаще всего кусают комары

Теперь вы наконец-то узнаете, почему одного кусают комары, а другого нет. Благодаря этим знаниям вы сможете хоть немного снизить интерес надоедливых насекомых к своей персоне.

Комаров привлекают карбоновые кислоты

Чем больше карбоновых кислот, тем слаще человек для комаров.
Чем больше карбоновых кислот, тем слаще человек для комаров.
legion-media

Naked Science выяснили, что на коже некоторых людей выделяется гораздо больше карбоновых кислот. Эксперимент провели американские учёные, задействовав в нём 64 человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На руки добровольцев надели нейлоновые рукава, так как они могут собрать образцы летучих веществ с кожи. Позже их поместили в камеру с комарами. На рукавах были образцы двух разных людей. При тщательном наблюдении выяснилось, что насекомых привлекла ткань, на которой больше карбоновых кислот.

Позднее эксперимент повторили. Несмотря на то, что люди уже пользовались другими средствами по уходу за кожей, это ни на что не повлияло. На их рукавах по-прежнему содержалась кислота, которая привлекала комаров.

Поменять именно этот компонент в организме человека невозможно. Карбоновые кислоты — органические соединения, которые входят в состав секрета сальных желез. Их количество не меняется, даже если вы стали иначе питаться или поменяли крем для тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комары чаще кусают людей с I группой крови

Первое крупное исследование о предпочтениях комаров провели в 2004 году в Японии. Результаты показали, что чаще всего (83,3%) насекомые выбирали людей с первой группой крови, а не со второй.

В 2019 году на Шри-Ланке решили повторить эксперимент, но расширить «шведский стол» и предложили комарам 4 группы крови. Но они остались верны своему выбору — большинство питались из «кормушки» с I группой крови.

Комары кусают потеющих людей

В состав человеческого пота входит молочная кислота, которая привлекает комаров и приглашает на «ужин», вот почему комары часто кусают полных людей или спортсменов после тренировки. В зоне риска люди с гипергидрозом и беременные женщины, потому что они даже в спокойном состоянии вырабатывают больше пота, чем обычные люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто комары кусают выпивших людей

Алкоголь в крови привлекает комаров.
Алкоголь в крови привлекает комаров.
legion-media

В Японии провели небольшое исследование, в котором приняли участие 13 добровольцев от 20 до 58 лет. Испытуемые выпили всего 350 мл пива, но даже этого количества хватило, чтобы процент комаров, выбирающих их в качестве жертв, существенно увеличилось. Конечно, сложно удержаться жарким летним днем от прохладного напитка, но теперь вы хотя бы знаете, какую цену заплатите за эту слабость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комары предпочитают людей в определенной одежде

Ученые из Вашингтонского университета провели исследование и выяснили, что комары выбирают жертву по цвету. Чаще всего они кусают людей в одежде следующих цветов:

  • красный;
  • оранжевый;
  • темно-синий;
  • черный.

При этом практически полностью игнорируют фиолетовый, белый и зеленый. Так что теперь вы точно знаете, в каком наряде отправиться в лесной поход.

Ранее мы рассказывали вам о растениях, которые очень хорошо могут отпугивать комаров. Например, среди них лаванда и базилик.