Пить или не пить: ученые выяснили, как состав воды из крана влияет на деменцию и агрессию

А еще вода может предотвращать суициды и замедлять болезнь Альцгеймера.
Пить или не пить: ученые выяснили, как состав воды из крана влияет на деменцию и агрессию

Исследования водопроводной воды начались еще в 80-х годах в штате Техас (США). Ученые пришли к выводу: в районах, где в водопроводной воде много лития, гораздо меньше суицидов, убийств, грабежей и арестов, связанных с продажей и употреблением наркотиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 1994 году эксперты из Калифорнийского университета доказали, что прием 0,4 миллиграмма лития в день существенно снижают агрессию и склонность к насилию, в частности, у бывших наркоманов. Правда, принимать этот микроэлемент необходимо было в течение четырех недель, — пишет news.mail.ru со ссылкой на агентство РИА.

В 2004 году японцы исследовали воду в разных муниципалитетах одного округа. Они искали зависимость между содержанием лития и количеством суицидов. По их данным даже даже маленькое содержание чудо-элемента — от 0,7 до 59 микрограммов на литр — уменьшает стремление людей свести счеты с жизнью. Небольшие дозы оказались эффективными, вероятно, в связи с постоянным приемом воды на протяжении долгих лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вода из крана
Legion-Media

Австрийские исследователи озаметили, что низкое количество лития в воде совпадает с ростом числа суицидов почти на 50%. А датчане изучили биографии почти миллиона человек и взяли воду из полутора сотен водопроводных станций. Кроме того, они исследовали 74 000 людей с разными видами деменции, в том числе и с болезнью Альцгеймера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Выяснилось, что высокая концентрация микроэлемента снижает опасность деменции, а средняя, наоборот, увеличивает. Так, 5,1−10 микрограммов на литр воды при ежедневном потреблении повышают вероятность старческого слабоумия на 22% в сравнении с двумя-пятью микрограммами. Однако у тех, кто пьет воду с 15 микрограммами на литр и больше, риск падает на 17%», — сообщается в статье.
А вы пьете в день хотя бы два литра воды?
Да
Нет

Пока что исследователи не спешат давать рекомендации по добавлению лития в воду для профилактики деменций, в том числе и болезни Альцгемера. До сих пор не известно, какая концентрация этого микроэлемента принесет ощутимую пользу. Также не изучены и побочные эффекты у людей, пивших долгое время воду с литием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вода
Legion-Media

Фото: Legion-Media