Письма доктора Лизы о любви к людям прочитает Агата Муцениеце

Актриса решила поддержать флешмоб, посвященный памяти Лизы Глинки
Письма доктора Лизы о любви к людям прочитает Агата Муцениеце
Лиза Глинка, более известная как доктор Лиза, начала свою деятельность по спасению людей еще в 2007 году, когда основала общество «Справедливая помощь». Ей пришлось все оставшиеся годы отмежевываться от политики и политиканов, пытающихся присвоить себе ее заслуги и заслуги тысяч волонтеров, вдохновленных ее примером.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никакой политики — только спасение жизней. Доктор Лиза была там, где это было необходимо. Ей ставили в вину то, что она не выбирает сторону конфликта, но Лиза всегда говорила: «Я на стороне слабых».

На страничке Агаты Муцениеце появилась запись: «В эти нелегкие дни, друзья запустили флешмоб в честь Лизы Глинки, #докторЛиза спасала людей, очень хочется, чтоб дело этой хрупкой но сильной женщины продолжалось, поэтому завтра, в 15.00 в прямом эфире, я прочитаю рассказ из книги "Письма о любви к людям". Воспоминания о таких людях, рассказы, действительно помогут в такие нелегкие времена! Встречаемся завтра в 15.00»
Доктор Лиза фото
Доктор Лиза
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним: в 2016 году самолет, в котором находилась доктор Лиза, рухнул в море после вылета из Сочи. Минуту и 10 секунд самолет находился в воздухе, затем упал и был полностью разрушен. Погибли все пассажиры и экипаж самолета.

Тело Лизы Глинки смогли опознать только после исследования ДНК. Что произошло на самом деле, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Расследование длилось 3 года, в 2019 оно было завершено, но результаты засекречены и помещены в архив.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муж Елизаветы Петровны Глеб Глинка пишет в послесловии к дневникам Лизы:

«Она не выдержала не только масштаба беды ("Я не представляла, что будут убивать так много детей... Что среди них будет так много раненых"). В первую очередь она не выдержала того, что все происходящее — не последствия стихийного бедствия, физических или психических заболеваний, разорения, личной или социальной катастрофы. Нет, люди намеренно творили это друг с другом, в том числе с детьми, инвалидами, сиротами, стариками, больными, беспомощными, умышленно причиняли страдания невинным. С этим она не смогла смириться, не смогла через себя пропустить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лиза Глинка фото
Лиза Глинка

Но как бы ни было тяжело, доктор Лиза не останавливалась. Всеми правдами и неправдами она доставала деньги, лекарства, ресурсы для спасения слабых. Публицист Ян Шенкман в своих воспоминаниях об этой героической женщине писал: «Глинка гоняла на машине с бешеной скоростью, прыгала с парашютом, легко могла рассказать непристойный анекдот, а однажды устроила вечер благотворительного стриптиза на "Курской".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меня сначала покоробило: уж больно не вяжется благотворительность со стриптизом. Но когда я увидел огромные коробки с одеждой для бездомных на зиму, все сомнения отпали. Все это делалось легко, без пафоса и натуги».

В последний раз Лиза Глинка взошла на борт самолета для того, чтобы сопровождать груз медикаментов, которых так не хватало в сирийском госпитале Тишрин в Латакии.

У Лизы осталось трое сыновей. Двое родных и один приемный, Илья. Старшие дети живут в Америке, а Илья в Саратове.

Фото: PersonaStars, @agataagata

А вы помните доктора Лизу?
Да, конечно
Не слышал