Переболевшие коронавирусом москвичи массово сдают кровь для создания антивирусной терапии

Потребность в крови выздоровевших пациентов велика, говорят врачи.
Переболевшие коронавирусом москвичи массово сдают кровь для создания антивирусной терапии

В Москве зараженных коронавирусом начинают спасать переливанием крови выздоровевших пациентов. Этот метод оказался действенным в ряде стран, среди которых Германия, Китай и США. Теперь его применяют и у нас, в НИИ им. Склифосовского, сообщает Interfax.ru. Переливание уже получили семь пациентов. Сейчас они проходят лечение в клиниках столицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского... и городской больнице №52 провели первые процедуры переливания больным с COVID-19 плазмы крови доноров, которые уже прошли лечение от коронавирусной инфекции и выздоровели», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Все, что потребуется от выздоровевших пациентов – это сдать кровь с антителами. Она пойдет на приготовление плазмы тяжелобольным гражданам и диагностических целей.

Как объясняют врачи, у тех, кто выздоровел, в плазме сохраняются иммунные антитела к коронавирусу. Они помогают эффективнее бороться с инфекцией и избежать критичный последствий, когда попадают в организм больного.

Число заразившихся коронавирусом в России с каждым днем становится все больше. Так, за последние сутки зарегистрировано 3448 новых случаев. А это значит, что потребность в крови выздоровевших пациентов велика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи призывают каждого, кто переболел коронавирусом, сдать кровь. Она может спасти жизни других людей и помочь в лечении пандемии.

Узнать подробности вы можете в НИИ им. Склифосовского, позвонив по телефону: +7-985-099-92-55.

Фото: GlobalLookPress